вторник, 22 января 2013 г.

Популярный португальский экономист оказался самозванцем

Artur Baptista da Silva
Португалец Артур Баптиста да Силва (Artur Baptista da Silva), представлявшийся в СМИ экспертом-экономистом и консультантом ООН, оказался самозванцем. Об этом пишет El Pais.

Популярность 61-летнего да Силвы начала расти в прошлом году после того, как он появился на одном из популярных благотворительных мероприятий в Лиссабоне. Позднее он прочитал лекцию, посвященную кризису, в Lisbon International Club, а в декабре прошлого года в еженедельном журнале Expresso было опубликовано интервью с «экономистом». В нем да Силва назывался экспертом ООН. По его словам, он вел исследовательский проект, посвященный воздействию рецессии на экономики Южной Европы.

В СМИ да Силва не раз критиковал меры бюджетной экономии, к которым в условиях долгового кризиса еврозоны прибегли власти Португалии. Благодаря этому его выступления стали широко тиражироваться в деловых изданиях.

Да Силва представлялся профессором по социальной экономике в Милтоновском колледже (закрылся в 1982 году), пишет The Independent. Он пытался выдать себя и за бывшего советника президента Португалии Жорже де Сампайю и советника Всемирного банка. Как указывает El Pais, резюме да Силвы по большей части напоминает список побед велосипедиста Лэнса Армстронга, недавно признавшегося в употреблении допинга и лишенного семи титулов победителя «Тур де Франс».

В декабре прошлого года представители ООН заявили на одном из португальских телеканалов, что да Силва никогда не работал на организацию ни в каком качестве. В ходе расследований журналистов выяснилось, что сведения об образовании, которыми делился фальшивый экономист, не соответствуют действительности. Также стало известно, что он дважды сидел в тюрьме.

СМИ указывают, что да Силва угрожает обвинение в мошенничестве, однако найти его пока не могут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.