четверг, 24 марта 2016 г.

Контрольный список психопатии Хэйра

Контрольный список психопатии Хэйра (The Hare Psychopathy Checklist-Revised (PCL-R)) был первоначально разработан для оценки психического состояния людей, совершающих преступления, и его часто используют для диагностики людей, проявляющих черты и тенденции психопата. 

Большинство психиатров определяют психопата как "хищника, использующего в своих интересах других людей с помощью обаяния, обмана, насилия и других методов, чтобы получить то, что они хотят". 
  1. Бойкость и поверхностное обаяние. Специалисты считают, что психопат скрывается под симпатичной и приятной маской здравомыслия.
  2. Грандиозное восприятие себя. Психопаты часто считают, что они умнее или могущественнее, чем они есть на самом деле.
  3. Постоянная потребность в стимуляции. Тишина и спокойствие не являются чертами психопатов. Им нужны постоянные развлечения и активность.
  4. Присутствие патологической лжи. Психопат врет по любому поводу, вводя в заблуждение незначительной ложью и огромными выдуманными историями.
  5. Различные уровни манипуляции. Всем психопатам свойственна хитрость, и они способны заставить людей делать вещи, которые те обычно не делают. Психопаты могут вызвать чувство вины, использовать силу и другие способы для манипуляции.
  6. Отсутствие чувства вины. Отсутствие вины или угрызений совести является признаком психопатии.
  7. Аффект или эмоциональная реакция. Психопаты демонстрируют слабую эмоциональную реакцию на смерть, травмы, ранения или другие события, которые должны вызывать более глубокий отклик.
  8. Отсутствие сочувствия. Психопаты бездушные и не связывают себя с не психопатами.
  9. Паразитирующий образ жизни. Психопаты часто паразитируют, это значит, что они живут за счет других людей.
  10. Наблюдайте за поведением человека. Контрольный список психопатии Хэйра включает в себя три поведенческих показателя: плохо контролируемое поведение, сексуальная распущенность и ранние проблемы поведения.
  11. Обсудите цели. У психопатов нереалистичные цели в долгосрочной перспективе. Либо цели нет вообще, либо они недостижимы и основываются на преувеличенном чувстве собственных достижений и способностей.
  12. Импульсивность и безответственность. Обе эти черты характера свидетельствуют о психопатии.
  13. Непринятие ответственности. Психопат никогда не признается, что был неправ, совершил ошибку или ошибался в суждениях.
  14. Многочисленные брачные отношения. Если у человека было много краткосрочных браков, шансы, что он психопат, возрастают.
  15. Преступность в несовершеннолетнем возрасте. Многие психопаты демонстрируют правонарушительное поведение в молодости.
  16. Уголовная универсальность. Психопатам может многое сойти с рук, даже если иногда их ловят, тем не менее, гибкость при совершении преступлений является показателем.
  17. Постоянное использование образа обиженного человека. Психопаты являются экспертами в манипулировании нашими эмоциями и неуверенностью, заставляя нас рассматривать их как "бедных, обиженных людей", тем самым, снижая нашу сентиментальную бдительность и вскрывая нашу уязвимость для будущей эксплуатации. Если такое психологическое поведение постоянно сочетается с неприемлемыми и пагубными поступками, это явно свидетельствует о реальной природе этого человека.
  18. Обратите особое внимание на то, как человек обращается с другими людьми. Психопаты, как правило, склонны умалять, унижать, истязать, издеваться и даже нападать физически (или убить, в крайнем случае) на людей, которые обычно не приносят им никакой пользы, например, подчиненные, физически слабые или нижестоящие люди, дети, пожилые люди и даже животные - особенно последние. 
Дисклеймер: Не характеризуйте кого-либо как психопата только из-за того, что человек вам не нравится, либо у него присутствует одна или две черты из контрольного списка психопатии Хэйра. Диагностировать психопатию может только психиатр или квалифицированный специалист, работающий в области психиатрии.


Источники:
  • http://www.minddisorders.com/Flu-Inv/Hare-Psychopathy-Checklist.html
  • http://psychopathyawareness.wordpress.com/2011/04/01/red-flags-how-to-identify-a-psychopathic-bond/
  • http://en.wikipedia.org/wiki/Psychopathy
Фото из Shutterstock

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.