понедельник, 6 мая 2013 г.

Журнала "Наша Психология": "Пикап: секс и машина"

Пикап это не только автомобиль. Это знают еще не все. Почти стопроцентно с новыми особенностями слова знакомы юноши, частично девушки. Граждане в возрасте вряд ли. 

Хотя и в их жизни были персонажи, занимавшиеся поиском "нофелета", получавшие почетные прозвища "бабник" или "бабоукладчик". Но когда-то искусству моментально "склеивать" девушек обучали по дружбе, а сейчас за деньги. Пикап не только техника обольщения, но иногда и машина.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ,
психоаналитик, научный сотрудник Института клинической медицины и cоциальной работы им. М.П. Кончаловского (Санкт-Петербург) и Institut des Hautes Etudes en Psychanalyse (Paris), автор 270 научных публикаций и переводов, в том числе монографии "Психоаналитические концепции у Жака Деррида" (2011)

НАША ПСИХОЛОГИЯ: Почему сегодня так популярен пикап?


ДМИТРИЙ ОЛЬШАНСКИЙ: По социологической версии, пикап распространен в тех странах, где сильно подавлялась сексуальность и людям в силу социальной закомплексованности приходилось и приходится «снимать» партнеров, навязчиво соблазнять и затаскивать в постель помимо воли самой "жертвы". Парадоксально, но в США довольно сложно сказать человеку: "Ты мне нравишься, давай займемся сексом" – рискуешь нарваться и получить на орехи. Не говоря уже о феминистках, которые могут по судам затаскать за такое предложение. Европейские нравы более свободны, даже в таких католических странах, как Италия и Испания, не говоря уже о Латинской Америке. Никто не посмотрит косо на француженку, которая занялась сексом на первом свидании. Если люди интересны и приятны друг другу, то это в порядке вещей.

У нас отдельная история. В СССР, как известно, секс был "по талонам", да и сегодня общество остается в этом плане патриархальным, и многие парни считают себя крутыми только на том основании, что переспали со всеми девушками из "соседнего подъезда". Другие считают себя недостаточно крутыми, потому что их донжуанский перечень намного скромнее. Российской молодежи нужно пройти этот период свободы, чтобы понять – пикап ведет в пустоту сексуальных побед, не подкрепленных чувствами. Довольно наивное желание потребительского секса, как правило, проходит, этот подростковый гормональный период накопления покоренных тел нужно просто пережить. Именно стремлением к гусарству пользуются пикаперы, обещая новичкам научить их «снимать и укладывать» любую женщину.

НП: Действительно, можно научиться "укладывать" любую женщину?


Д.О.: Нет, конечно. Иначе все бы этим давно и легко пользовались. Если бы люди были биороботами с одинаковыми программами и инстинктами и у всех была одна и та же перфокарта для секса, тогда действительно легко подобрать ключ и открывать им интимные двери. Но, к счастью, каждый человек – это отдельный космос, со своими законами физики и метафизики, со своей собственной сексуальностью, тут никаких закономерностей и всеобщих механизмов нет. В реальной жизни у каждого человека своя собственная мозаика сексуальности, сложенная из осколков фетишизма, садизма, мазохизма, вуайеризма и прочего. Поэтому то, что соблазнительно для одного, будет отвратительно для другого. Никаких универсальных способов соблазнить человека не существует.

НП: Получается, что это обман?


Д.О.: Когда разговариваешь с жертвами пикаперов, часто выясняется, что молодые люди прекрасно знали, что их разводят, и позволяли это с собой делать. Помните классическое: "обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад…" Так что в этом случае еще вопрос, кто жертва, а кто мошенник – пикапер, который думает, что разводит девушку на секс, или сама девушка, которая изображает жертву и использует мужчину в своих целях. Сыграть вначале в неприступность, наивность, простоту, а потом покориться, позволяя мужчине думать, что он такой крутой мачо, – это довольно распространенный сценарий со стороны девушек. "Пусть этот дурачок думает, что он меня соблазнил, и воображает себя Дон Жуаном – так легче держать его за яйца", – говорят некоторые "жертвы соблазнителей". И стоит только этому горе-ловеласу узнать, что его самого обвели вокруг пальца, как весь его павлиний гонор уходит. Кому приятно проигрывать?

НП: Значит, пикап обманывает не только жертв, но и самих пикаперов?


Д.О.: Пикап-тренинги опасны вовсе не для потенциальных жертв. Если вы не хотите заниматься сексом, никакими манипуляциями нельзя заставить это делать, даже глубокий гипноз, как показывают эксперименты, только понижает контроль и не может подтолкнуть к тому, что человек не хочет делать в бодрствующем состоянии. Такого рода тренинги облапошивают самих горе-пикаперов, то есть тех простаков, которые наивно верят, что их научат "правильно окучивать телок".

Выходит, что пикап – это лохотрон для самих пикаперов. Они простодушно верят, будто техниками без настоящих чувств можно чего-то добиться, стать желанными, привлекательными в глазах другого человека. И платят деньги за то, что их просто обучают элементарным коммуникативным навыкам, которые любой мальчик или девочка осваивает еще в детском саду. Попадаются на удочку таких ловкачей только наивные молодые люди, которые думают, что получат все и сразу.

В своей практике я встречал не так много жертв, которых развели на секс. Значительно больше молодых людей, которые жалуются на то, что прошли все ступени пикап-пирамиды, получили все возможные сертификаты, потратив время и деньги, но так и остались девственниками.

НП: Почему же люди покупаются?


Д.О.: Во-первых, у невротиков существует довольно распространенный фантазм о сексе без отношений, с обезличенным партнером. На ум, конечно, приходит фильм Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже", где герои ничего не знают друг о друге и только это позволяет им поддерживать глубоко чувственные эротические отношения, не ограничиваясь предрассудками. Если партнеры представляются друг другу как тренажеры-для-секса, то это не требует ухаживаний, отношений, разговоров, просто игра в кукол приносит им дополнительное наслаждение. И, как ни странно, некоторые мужчины могут быть самими собой, без масок и социальных стереотипов, только при условии овеществления своего партнера. Поэтому некоторые из них предпочитают проституток, которые являются просто товаром, или используют игры со связыванием и обездвиживанием-шибари, доминирование и тому подобные практики. Словом, превратить другого человека в предмет и подчинить его своим прихотям – это один из центральных фантазмов невротика.

Второй червячок, на который может попасться святая душа неопытного юноши, это фантазм о насилии: "Мы научим тебя подчинять, подавлять волю и пользоваться женщинами без их согласия", – обещают пикап-гуру. Здесь уместно вспомнить героев де Сада, которые провозглашали свободу личности в том, чтобы безраздельно пользоваться телом другого человека, даже если для этого придется прибегать к жестокости. Правда, здесь стоит подчеркнуть, что пикапер отыгрывает отнюдь не собственный сценарий наслаждения, он вынужден следовать предписанным требованиям и схемам покорения женщины – в общем, сексуальный концлагерь. После пикап-тренинга человек полностью превращается в идеологически выструганного Буратино, который представляет собой идеальный объект для манипуляций: у него нет никаких личных желаний, сексуальности, фантазий, наконец, он полностью превращается в куклу. Стоит ли удивляться, что реальные женщины такого бездумного потребителя или отвергают, или цинично используют, или подыгрывают, но с кукишем в кармане.

В-третьих, пикап предлагает подопечным приманку нарциссизма, мимо которой слабый человек пройти не может. Ему приятно влюбить в себя другого человека, наслаждаться его привязанностью, пользоваться чувствами и одновременно вытирать об него ноги. Как в известном фильме Данелии: "Они будут нашим воздухом дышать, а мы будем на них плевать и заставлять на четвереньках ползать. – Зачем? – Как зачем? Удовольствие получать". Такой изощренный способ потешить самолюбие за чужой счет. Здесь акцент делается не на подчинение и агрессию (все-таки не всех прельщает насилие), а на тщеславие: сделать свое эго центром вселенной другого человека – приятно любому.

НП: Вы говорите, что эти тренинги привлекают своими извращениями, возможностью переступить через какие-то принципы.


Д.О.: Каждый невротик так или иначе фантазирует о "преступной сексуальности", переходе границ, диком совокуплении. И хорошо, если это остается фантазией, но стоит только попытаться воплотить ее в жизнь, как человек проваливается в тревогу. Банальность, которую приходится слышать от многих пикаперов, заключается в том, что "я научился добиваться секса, но не любви". Их тревожит жестокая мысль, что если ты воспринимаешь женщину как вещь, то и сам являешься вещью, ведь нельзя ждать чего-то другого от простого сексуально-потребительского обмена.

Пикап уничтожает желания и эротику между людьми, заставляет жить без любви и радости. Чтобы влюбиться – нужно утратить часть самого себя, лишиться того нарциссического образа, который пикаперы так любят облизывать. В любви всегда есть оттенок потери, поскольку другого ты ставишь выше себя, преподносишь ему в дар поклонение, не предполагая ответа и взаимности. А идеология сексуального потребления этого допустить не может, она предписывает человеку только приобретать и накапливать: больше впечатлений, больше опыта, больше женщин… Дар любви сюда явно не вписывается.

НП: Получается, что пикап ориентируется на количественный фактор и не учит строить отношения.


Д.О.: Действительно, на первый взгляд кажется, что очень заманчиво иметь много любовниц без каких либо обязательств. Но на деле выходит совсем обратное. Чем больше собирается коллекция гламурных кукол, перебывавших в постели, тем выше степень отчуждения, тревоги и бессмысленности жизни. Ничего удивительного, что наиболее депрессивные люди – это те, у которых все есть в избытке. Опыт показывает, что ни один мужчина не может долго выдержать сексуального сверхпотребления, поэтому каждое следующее трахнутое тело погружает его в большее отчаяние и глубокую депрессию.

НП: Есть ли что-то полезное в этом тренинге? Вы сказали, что он дает коммуникативные навыки, учит общаться, заводить знакомства…


Д.О.: Само по себе это, может быть, и не плохо. А кому-то даже полезно, ведь всякий тренинг занимается дрессировкой определенных навыков, только вот душа остается за скобками.

И пикап является наиболее явным способом "омашинивания" любовных отношений между людьми. Пикап делает так, чтобы в отношениях не оставалось эротики, не было никакого индивидуального наполнения отношений. Объект-мужчина встречает объект-женщину, дает команду на секс, и они спариваются строго определенным способом, испытывая при этом строго определенные ощущения. Понимаете, ничего человеческого, ничего интимного в таких отношениях нет. И нормальный человек рано или поздно с этим сталкивается. Однажды ему надоедает быть объектом-мужчиной, и он хочет побыть живым человеком с реальными чувствами. Хотя для первертов пикап вполне подходящее средство стабилизации своей психической структуры…

НП: Вы говорите про первертов? Получается, что пикап – это извращение…


Д.О.: Он использует фантазии об извращении, это несомненно. Но во всяком случае не больше, чем, например, сайт знакомств, где люди ищут себе пару по определенному набору технических характеристик. По большому счету они выбирают партнера точно так же, как холодильник: чтобы не пил, не курил, имел прописку в городе Н, поставленный баритон и знание поздних работ Мишеля Фуко – то же самое опредмеченное отношение к другому. Насколько это является извращением – сложный вопрос. Цивилизация – это уже извращение, как говорит Фрейд.

Но, с другой стороны, мы порой слишком сильно верим в общество потребления и навязанные нам социальные требования. Это еще один фантазм, будто нам что-то втюхивают и заставляют делать. На самом деле никто никого не принуждает играть в эти сексуально-потребительские игры, разработанные системой. Каждый из нас имеет все шансы реализовать свою сексуальность собственным уникальным и самобытным образом. В конечном счете единственное, на что можно опереться в сексуальной жизни и что можно противопоставить паранойяльной машине опредмечивания чувств и всем этим тренингам и дрессировкам, – быть безумным в своей любовной страсти.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Евгений Кащенко, профессор, доктор социологических наук, ученый секретарь Российского научного сексологического общества

СОБЛАЗНЕНИЕ ПО ШАБЛОНУ

Пикап близок привычному нам флирту и предполагает набор шаблонов для быстрого соблазнения. За тринадцать лет (с момента написания Россом Джеффрисом книги "Как затащить в постель женщину своей мечты" в 1992 году до выхода книги "Метод Мистери" Эрика фон Марковика в 2005 году) идеология пикапа прошла на Западе путь от полностью манипуляторской до принимающей моральные общественные стандарты. Авторы движения рассматривали пикап как временной отрезок, предваряющий (в случае взаимного желания сторон) начало сексуальных отношений; уделяли большое внимание искренности; ввели тезис, принятый ныне в небольших модификациях всеми пикап-школами: "Не важно, что ты говоришь, важно, каким тоном ты это произносишь". Этот термин с годами претерпел те же метаморфозы, что и сам пикап: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Состояние российского пикап-движения сегодня лишний раз доказывает, что замену всем известным кокетству и флирту лучше и не искать.

Взято.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.