понедельник, 20 ноября 2017 г.

Собаки спасли хозяев от ранней смерти


Шведские медики выяснили, что владельцы собак реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщается в статье "Dog ownership and the risk of cardiovascular disease and death – a nationwide cohort study", опубликованной в Scientific Reports. Результаты 12-летнего исследования показали, что у "собачников" меньше риск "досрочно" умереть как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и по другим причинам

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти по всему миру. В Европе в 2016 году они стали причиной 45% смертей. Как выяснили ученые, одинокие и пожилые владельцы собак чувствуют себя в меньшей социальной изоляции и более физически активны, чем люди, не имеющие животных. Ранее исследователи неоднократно пытались выяснить, уменьшается ли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у владельцев собак. Но результаты исследований были противоречивы. Согласно некоторым, люди, имеющие собак, меньше страдали как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и от диабета и нарушения липидного обмена. Другие исследования такой связи не выявили.

Ученые из Уппсальского университета под руководством доцента Факультета медицинских наук Тове Фалля (Tove Fall) провели самое масштабное на сегодняшний день исследование на эту тему. 

Система здравоохранения Швеции распространяется на всех резидентов страны. Все их визиты к врачам регистрируются в Национальном реестре пациентов. Авторы исследования выбрали всех зарегистрированных в реестре к 2001 году жителей 40-80 лет (их оказалось 3,4 миллиона), и проследили за их судьбой в течение 12 лет, до конца 2012 года. Они проверили данные о резидентах страны в семи других национальных реестрах, в том числе выяснили, была ли у них собака (таких оказалось 13 процентов), а также, если человек за эти 12 лет умер — причину смерти. Затем, используя регрессию Кокса, которая позволяет спрогнозировать риск наступления какого-либо события, ученые рассчитали для участников исследования коэффициенты риска (КР) смерти по любой причине, а также отдельно для сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что у владельцев собак риск смерти вообще (КР 0.80), и от сердечно-сосудистых заболеваний в частности (КР 0.77), был меньше, чем у людей, не имевших собаки. При этом у одиноких людей, имеющих собаку, как риск смерти по любой причине (КР 0.67), так и от сердечно-сосудистых заболеваний (КР 0.64), был ниже, чем у семейных владельцев собак: КР 0.89 и 0.85 соответственно. Также выяснилось, что на уменьшение риска смерти влияет порода собаки. У владельцев охотничьих пород, таких как пойнтеры и сеттеры, риск смерти вообще (КР 0.6) и от сердечно-сосудистых заболеваний (0.90) был меньше, чем у владельцев других пород.

Исследователи предлагают несколько объяснений полученным результатам. 
  1. Во-первых, владельцы собак физически активнее и проводят много времени на улице, чем те, у кого их нет. Они меньше подвержены психосоциальному стрессу: не ощущают себя в изоляции, менее одиноки и подвержены депрессии. "Возможно разница между людьми, имеющими и не имеющими собак, проявляется еще до приобретения животного. Те, кто заводит собаку — более активны и здоровы. Благодаря исследованию, которое охватывало всю нацию, наши результаты можно обобщить на всех шведов, и, возможно, на других европейцев с похожей культурой", — говорит руководитель исследования Тове Фалль.
  2. Недавно шведские биологи установили, что дружелюбное отношение собак к человеку определяется сочетанием генетической предрасположенности той или иной собаки к контакту, а также реакцией на окситоцин — нейротрансмиттер, регулирующий социальное поведение.
Автор: Екатерина Русакова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.