суббота, 4 декабря 2010 г.

Танатопсихология: "свет в конце тоннеля" и слышатся голоса

Очередную попытку объяснить феномен того, что перед смертью появляется "свет в конце тоннеля" и слышатся голоса, предприняли ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона. 

Свои выводы группа исследователей сделала проанализировав энцефалограммы умирающих пациентов. Анестезиолог реанимационного отделения, доктор Лакхмир Чавла (Lakhmir Chawla) рассказывает, что он наблюдал рост электрической активности в мозгу не менее пятидесяти раз, когда его пациенты находились при смерти: "Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода. Когда кровоснабжение замедляется, а уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения", - считает врач.  Как правило, процесс начинается в одной структуре мозга и лавинообразно захватывает все другие, что, вероятно, и приводит к ощущению движения сквозь тоннель.
Есть и другие версии, предложенные ранее: по мнению ученых, рассказы таких больных о "свете в конце туннеля" могут быть проявлением одной из форм токсического психоза - помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающие за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность. Именно поэтому больной, находящийся на грани смерти, слышит "голоса".

Тот интересный феномен, когда перед глазами некоторых умирающих проносится в одно мгновение вся жизнь, объясняется тем, что участки мозга угасают по очереди: умирание начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более древними (с точки зрения развития человеческого рода). Восстановление же этих функций при оживлении протекает в обратном порядке. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся "картинки", имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.

Полторы тысячи пациентов, переживших клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции, стали участниками эксперимента, длившегося три года, в котором американские и британские ученые решили выяснить, действительно ли душа покидает тело умершего.

В операционных и послеоперационных палатах на потолке были развешаны рисунки: ученые полагали, что если сознание, умирая, действительно продолжает работать, то после возвращения к жизни пациенты смогут дать описания того, что они увидели на картинках.

Эксперимент показал, что все описания "увиденного" в состоянии клинической смерти являются просто-напросто галлюцинациями, появившимися вследствие работы клеток головного мозга. Более того, оказалось, что необычные ощущения испытывает очень малый процент людей.

Показательным, по мнению ученых, является тот факт, что в последнюю очередь перестают функционировать слуховые участки мозга, что, по их мнению, объясняет "голоса", которые слышит человек, пребывая в пограничном между жизнью и смертью состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.