вторник, 28 августа 2012 г.

Паразит токсоплазма может провоцировать попытки самоубийства

Продукты жизнедеятельности токсоплазмы - часто встречающегося у людей микроскопического паразита - могут вызывать изменения в мозге и провоцировать попытки самоубийства, говорится в статье, опубликованной в Journal of Clinical Psychiatry группой ученых из Швеции, США и ряда других стран.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) - внутриклеточный паразит, который размножается в полости кишечника у животных семейства кошачьих, однако часть своего жизненного цикла может проводить в любом теплокровном животном. Как отмечают авторы исследования, до трети всех людей мира заражены токсоплазмой. Так в США инфицировано этим паразитом около 10% населения в возрасте от 6 до 49 лет, а в Швеции - 23%.

Как правило, у людей с достаточно сильным иммунитетом токсоплазма не вызывает никаких симптомов болезни, хотя заражение ослабленных людей или эмбрионов во время внутриутробного периода может приводить к тяжелой нейрологической патологии или даже к смерти.

Прежние работы выявили связь между токсоплазмой и психиатрическими заболеваниями. Так, среди больных шизофрений доля зараженных этим паразитом оказалась выше. Кроме того, инфицированные токсоплазмой люди чаще попадают в автомобильные аварии, а также чаще страдают мигренями.

Teodor Postolache
Группа под руководством Теодора Постолаха (Teodor Postolache) из университета Мэриленда исследовала группу из 54 взрослых людей, совершивших попытку самоубийства и находящихся в клинике университета шведского города Лунд. В качестве контрольной группы послужила группа из 30 случайно выбранных взрослых жителей Лунда.

У всех испытуемых были взяты образцы плазмы крови, которые исследовались на наличие антител к токсоплазме, цитомегаловируса и вируса герпеса.

Результаты показали, что существует статистически значимая связь между попытками самобийства и наличием паразита. Среди неудачливых самоубийцы доля зараженных токсоплазмой составила 40,7%, в то время как среди испытуемых из контрольной группы - лишь 20%. Зависимости попыток самоубийства от других исследованных факторов обнаружено не было.

Вместе с тем, большинство зараженных все-таки не предпринимает попытку суицида.

"Некоторые люди могут быть по каким-то причинам более уязвимыми для развития этих симптомов", - говорит один из авторов работы Лена Брандин (Lena Brundin) из Мэриленда.

По мнению исследователей, продукты жизнедеятельности токсоплазмы вызывают воспаление, которое в свою очередь так меняет химию мозга, что у человека может возникать депрессия и мысли о самоубийстве.

Авторы исследования отмечают, что анализ на антитела токсоплазмы может использоваться для оценки риска самоубийства, а также в выработке индивидуальной стратегии лечения депрессий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.