понедельник, 1 октября 2012 г.

Из памяти можно стереть информацию об эмоциональных воспоминаниях

Thomas Ågren
Человеческая память - идеальный объект для манипуляций. Как показал Томас Агрен (Thomas Ågren) из Университета Уппсалы (Uppsala University, Швеция) в своей работе "Disruption of reconsolidation erases a fear memory trace in the human amygdala", из памяти можно стереть информацию об эмоциональных воспоминаниях.

В долговременной памяти различные события записываются посредством консолидации и за счет синтеза набора белков. Так, когда человек что-нибудь вспоминает, память на какое-то время теряет стабильность, правда, потом стабилизируется на этапе реконсолидации.

Получается, каждый раз мы вспоминаем не исходное событие, а то, что мы думали о нем в последний раз. Об этой особенности памятиговорила еще Донна Бридж из Северо-Западного университета. А вот, прервав реконсолидацию, возможно изменить содержание памяти.

Агрен провел эксперимент: добровольцам показывали нейтральные изображении, при этом, нанося электрический разряд. Потом, чтобы инициировать страх, картинку показывали снова, но уже без нанесения удара током.

В основной группе реконсолидация была нарушена за счет повторяющейся демонстрации того же самого изображения. Итог - связь изображения и чувства страха терялась. Это подтвердила фМРТ (активность группы ядер миндалевидного тела височной доли - зоны, сопряженной с неприятными воспоминаниями, падала).

Аналогичный эффект наблюдался и у грызунов. По словам эксперта, память обновляется благодаря эволюционному механизму. Значит, его можно использовать для лечения фобий, посттравматического стрессового расстройства и панических атак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.