среда, 24 октября 2012 г.

Обнаружена область в головном мозге, которая отвечает за распознавание лиц

Josef Parvizi
Американские ученые обнаружили область в головном мозге, которая отвечает за распознавание лиц. Находка стала результатом исследования "Electrical Stimulation of Human Fusiform Face-Selective Regions Distorts Face Perception", проведенного группой специалистов под руководством Джозефа Парвизи (Josef Parvizi) из Стэнфордского университета.

Парвизи и его коллеги работали с больными эпилепсией. Они намеревались выявить источник избыточной электрической активности в мозге 47-летнего Рона Блэкуэлла (Ron Blackwell), который впервые перенес эпиприпадок еще в подростковом возрасте, чтобы провести хирургическое лечение.

Ученые пытались вызвать у пациента припадок в условиях стационара. Для этого они проводили электростимуляцию различных участков височной доли его мозга. Когда ток направили по электродам, расположенным на веретенообразной извилине, больной сообщил о необычных ощущениях, которые он ранее не испытывал.

По словам мужчины, лицо Парвизи, проводившего эксперимент, неожиданно изменилось. "Вы просто превратились в кого-то другого", - заявил Блэкуэлл. Он пояснил, что во время стимуляции изменилось его собственное восприятие черт наблюдаемых лиц. Аналогичные изменения пациент отметил во время повторного эксперимента, когда перед ним находилась ассистентка Парвизи.

Позже с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии исследователи подтвердили, что восприятие лиц Блэкуэллом менялось при включении двух конкретных электродов на веретенообразной извилине. Аналогичные результаты были получены в ходе электрокортикографии.

В ходе предыдущего исследования, в котором участвовали больные редкой формой эпилепсии, Парвизи выяснил, что за формирование смеха отвечают сосочковые тела гипоталамуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.