среда, 31 июля 2013 г.

Подборка из 93-х русскоязычных околонаучных ЖЖ-блогов

Взято из ЖЖ-блога http://freedom.livejournal.com

В ЖЖ есть много научно-популярных текстов и умных блогеров. Мне хотелось бы познакомить вас с прекрасными авторами, рассказывающими о науке простыми словами. К сожалению, они нечасто появляются в ТОПе. Добавляйте в друзья этих людей, и ваш мир станет чуть более научным, прогрессивным и интересным.

Химик, биолог, популяризатор науки. Самые известные её сериалы — цикл постов про ГМО: почему это не страшно. Лёгкий, ироничный стиль, рассказы как про науку, так и, например, про то, как несладко живётся учёным в Германии. Виртуозно написанные тексты, расходящиеся перепостами и ссылками по блогосфере.

Химик, флейворист – человек, работающий с ароматизаторами. Популяризатор науки, и, как он сам пишет – просто человек, любящий всё перепроверять. Пестующий критическое мышление и рациональный оптимизм. Пишет про пищевую химию и объясняет нам, почему не стоит бояться, например, баночки колы, или страшных пищевых добавок вроде кармина Е120.

3. asena
Асёна – опять употреблю странное словосочетание «популяризатор науки», но по факту она прекрасно раскрывает содержание журнала в верхнем посте: писала про биологию, писала про смешную научно-популярную программу, писала про этику.

Врач и, конечно же, пишет в основном про медицину, но как! Это не занудные обзоры лекарств, а аргументированная критика тех из них, которые являются лишь очередным продуктом маркетинга и наживы. А ещё он ведёт радиопередачи, пишет забавные истории про околонаучный бред и успокаивает паникёров.

Если интересно почитать про психологию чуть более подробно, чем в популярных книжках вроде «99 причин к успеху, или Почему вы неудачник», то вам определённо сюда. Психология детская и взрослая, самооценка и нарциссизм, родители и воспитание детей – самые разные темы освещены достаточно занятно.

Пишет о том, как устроена человеческая психика и мозг, немного о гормонах, немного о нейронах. О том, что и почему вызывает у нас некоторые эмоции, откуда берутся те причины лишнего веса, которые «в голове».

7. dpmmax
Психиатр и писатель. Травит байки о своих пациентах и о жизни вокруг. Причина популярности – в повседневном сюрреализме происходящего.

А он вовсе не учёный, не палеонтолог, не биолог, и затесался в эту компанию за то, что иногда писать что-то научно-популярное – его хобби, и рассказывает он о том или ином событии в страшном мире науки максимально понятно и очевидно. Сразу задаёшься вопросом: «И как, почему же мы не знали этого раньше, это же.. очевидно!». Опять же спектр тем – от марсохода до теории вероятностей.

Его журнал носит гордое название «Путеводитель по галактике» с отсылкой на сами-знаете-что, но на практике – это прекрасная иллюстрированная энциклопедия обо всем на свете, от генетики до календаря майя.

Доктор биологических наук, преподаватель, автор и редактор двух сайтов (Проблемы эволюции и Элементы (Новости науки)), автор научно-популярных книг: Рождение сложности (2010), Эволюция человека (2011). Заинтересовались? Нет? Развеять все сомнения по поводу несостоятельности креационизма не хотите? Или вы считаете, что человек произошёл не от обезьяны, а, скажем, от свиней или от попугаев, или вы отчаянно хотите верить в то, что человек появился из ниоткуда, сам по себе? И даже неинтересно почитать про эволюционные корни добра, зла и альтруизма? А вы попробуйте. Это не больно…


Светлана Фаддеева, биолог, кандидат наук. В Институте генетики занималась синтезом лекарства от рака, теперь оно проходит клиническую проверку. Соавтор книги «Биосинтез биологически активных веществ». Работала журналистом и редактором научной и развлекательной периодики, в диапазоне от журнала «Биотехнология» до «Лучших компьютерных игр». Большой опыт педагогической работы, сотрудничает с детскими центрами как педагог, например, с «Центром естественного развития и здоровья ребёнка». Участвует в детско-родительских развивающих лагерях как преподаватель. Разработала концепцию и сценарии телепередачи по обучению пожилых людей компьютерной грамотности и доступу к социальным сетям. Пишет образовательные и научно-популярные материалы, сценарии, статьи.

12. mursic
Казаченко Мария работает в Космической лаборатории при Калифорнийском университете в Беркли, занимается солнечной физикой.

Работает в частной компании, разрабатывающей сверхпроводниковые двигатели и генераторы. Например, электромоторов для систем электродвижения кораблей и сверхмощных генераторов для ветряков. :) Специализации теплофизика, криогенный теплоообмен, высокотемпетаруная сверхпроводимость. До Австралии 6 лет проработал в Японии. Увлекается триатлоном с основным упором на шоссейный велосипед.

14. aquareus Тихомиров Алексей, Москва, известный медицинский юрист, автор монографий.

15. denisov2008 Александр, специалист по надёжности электрических машин.

16. wavegiude Девушка, кажется, математик, Франция.

17. arctic_willow Лаврова Екатерина, Москва, биология.

18. evstifeev Евстифеев Роман, Владимир, политология.

19. muravyed Екатерина, химик, молекулярная иммунология.

20. deligent Пермь, кандидат филологических наук, почётный работник образования.

21. kazibobra Анастасия, Санкт-Петербург, молодой учёный, кажется, сейчас в декрете.

22. v_a_l_e_k Молекулярный биолог, университет Женевы, разрабатывает лекарства.

23. natalia_logv Логвиненко Наталья, Минск, математика.

24. paradoxusik Усик Николай, Ростов-на-Дону – главный зоолог Ростовского зоопарка, один из лучших зоологов в России.

25. a_kruglov Алексей Круглов, физик.

26. world_japan Физик, в профиле Новосибирск, но, возможно, живёт в Японии.

27. cortas Шапошник Алексей, химик, работает по гранту.

28. tandberg Максим, Кисловодск, химик.

29. _ieronim Джеронимо, Москва, кандидат химических наук, работает в лаборатории РСА ИНЭОСа.

30. salatau Гринько Валентин, вот его сайт.

31. lady_crawley Дарья, учёный, кажется, биология.

32. philologist Подосокорский Николай, Великий Новгород, учёный, литературовед, исследователь творчества Достоевского.

33. d_i_k_o_b_r_a_z Чёрный Игорь, Москва, историк.

34. aleksei_44 Накаряков Алексей, Пермь, кандидат биологических наук, его работы входят в электронный вариант БСЭ.

35. novichkov Новичков Николай, Москва, доктор экономических наук.

36. tolshchina Миронов Глеб, Красноярск, учёный.

37. poluyan Полуян Павел, Красноярск, учёный, энергоресурсы.

38. moralg Морозов Александр, Волгоград, доктор наук, физика, астрофизика.

39. vespro Краснова Татьяна, Москва, старший преподаватель МГУ.

40. alexandrermolin Ермолин Александр, Ярославль, преподаватель семинарии.

41. yushchuk Ющук Евгений, Екатеринбург, экономист, профессор кафедры мировой экономики УрГЭУ.

42. st_shaklein Шаклеин Станислав, Киров, аспирант.

43. victorsolkin Виктор Солкин, египтолог.

44. rotozeev публикует околонаучные вещи, например, бытовое понимание «периода полураспада»; степенные распределения в природе и в распределении СК в ЖЖ; статистические исследования текстов; фрактал своими руками; тест на понимание основ электричества; обзоры научно-популярных книг.

45. phago_lov биолог, бактериофагами занимается.

46. ira_zorina Ирина Зорина-Шкуратова, психолог, увлекательно пишет о психологии межличностных отношений. Некоторые посты посвящены известным людям. На страницах её блога обсуждаются особенности семейной жизни А. П. Чехова, Л. Н. Толстого, К. И. Чуковского, Элеоноры Рузвельт и др.

47. anikolskyant молодой историк-античник преподаватель из Астрахани. В том числе пишет прекрасные эссе об исторических личностях, так или иначе связанных с его родным городом. Например, о Несторе Махно или Адаме Олеарии.

48. ascir доктор биологических наук из Питера, работает на Куршской косе, специалист по навигации и ориентированию животных.

49. cettia орнитолог, биофак МГУ, преподаватель, долгое время работал во Вьетнаме.

50. d_kishkinev специалист по навигации и ориентированию животных, работает в Канаде.

51. ghilarov профессор МГУ, преподаватель, экология.

52. greenishwarbler орнитолог биофака МГУ.

53. krakaaza орнитолог биофака МГУ.

54. lagart0 герпетолог, работал во Вьетнаме и Армении.

55. lepidopterolog аспирант ИПЭЭ ран, энтомолог.

56-65. Биологи, которые иногда пишут про науку: liartar, lybica, marsh_warbler, mononoky, muscicapa, niphargus, shilovpope, umovert, vedenin_diver, road_chaser.

66. flying_bear Михаил Кацнельсон, недавний лауреат премии Спинозы.

67. istanaro русский физик в Бразилии.

68. don_beaver Ник Горькавый, астрофизик, популяризатор науки.

69. makkawity Константин Асмолов, КИН, знатный специалист по Корее.

70. ratamaque Алексей Бобровский, химик, астроном и музыкант.

71. 1intclub химик, научный сотрудник кафедры аналитической химии Донецкого национального университета.

72. alexuslob специалист по истории русской артиллерии.

73. m_tsyganov востоковед, живёт в Индонезии, множество интересных очерков и красочных фотографий.

74. mos_art неизвестно, есть ли у него научные регалии, но после прочтения убеждён, что увлекательней Семилетней войны в мире ничего не происходило.

75. thor_2006 военная история Московской Руси XV-XVI вв. Сюжетов хватит на десяток блокбастеров и дюжину сериалов.

76. botalex доктор Алексей Яковлев. Научно-популярные статьи на темы прививок, гепатита, бесполезных БАДов, о природе гомосексуализма и многое другое. Новофрендам.

77. sergepolar Сергей Попов, астрофизик, ГАИШ МГУ, читает научно-популярные лекции и пишет тексты про астрофизику, редактирует Троицкий вариант – наука (такая газета для учёных).

78. prahvessor Михаил Гельфа́нд, биолог-информатик, ИППИ РАН, изучает содержимое ДНК, тоже редактор ТрВ – науки. Больше пишет про всякую научную политику и просто политику, иногда и про саму науку бывает.

79. Ну и, раз уж заговорили, – trv_science_ru. Газета Троиций вариант – наука – это независимое издание, выходящее с 1 апреля 2008 года. Над газетой работают учёные и научные журналисты:

80. shvarz очень интересно и содержательно пишет про ВИЧ и прочие медицинские технологии.

81. mevamevo редко, но пишет о своей специализации – топографической анатомии, оперативной хирургии.

82. zabzamok врач лучевой диагностики высшей категории, подполковник. Много пишет по медицине, искусству, путешествиям.

83. knivy начинающий учёный, теория управления, Москва.

84. ivanov_petrov этномолог, биолог, психолог.

85. ksonin Сонин Константин, экономист.

86. hp_alimov Алимов Игорь, китаист.

87. savvateev Савватеев Алексей, математик, экономист (хотя про науку пишет редко).

88. maoist о племени майя.

89. banshur69 о шумерах.

90. superhimik химик.

91. fregimus научпоп, в основном математика.

92. falcao математик.

93. xaxam математик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.