вторник, 15 августа 2017 г.

Алекс Инкелес: "9 признаков современного человека"

Алекс Инкелес
Американский социолог Алекс Инкелес (Alex Inkeles) в 1974 году сформулировал "9 признаков современного человека", создав модель современной личности, которая должна быть самостоятельной, активной, заинтересованной в государственной политике и вопросах культуры, открытой для новых впечатлений, рациональной и умеющей создавать долгосрочные планы на будущее
  1. Открытость экспериментам, инновациям и изменениям. Это может выражаться в различных формах: "в готовности принять новое лекарство или прибегнуть к новому методу оздоровления, воспользоваться новым средством передвижения или средством информации, принять новую форму брачной церемонии или новый тип обучения молодёжи".
  2. Готовность к плюрализму мнений и даже к одобрению этого плюрализма. "Современный человек способен признавать существование разных точек зрения. Он не боится, что взгляды других изменят его собственное видение мира. Он также не считает, что общественное мнение должно формироваться сверху".
  3. Ориентация на настоящее и будущее, а не на прошлое, экономия времени, пунктуальность.
  4. "Уверенность современного человека в том, что он способен организовать свою жизнь так, чтобы преодолевать создаваемые ею препятствия". Это относится и к возможности покорения природы, и к контролю над политическими, экономическими и другими социальными проблемами.
  5. Планирование будущих действий для достижения предполагаемых целей как в общественной, так и в личной жизни.
  6. Вера в регулируемость и предсказуемость социальной жизни (экономические законы, торговые правила, правительственная политика), позволяющие рассчитывать действия.
  7. Чувство справедливости распределения, т. е. "вера в то, что вознаграждение не зависит от случая, а по возможности соответствует мастерству и вкладу".
  8. Высокая ценность формального образования и обучения.
  9. Уважение достоинства других, включая тех, у кого более низкий статус или кто обладает меньшей властью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.