среда, 12 января 2011 г.

Psychologies: Почему мы так увлекаемся гороскопами?

Журнал "Психология" опросил отечественных психологов, что они думают об увлечении гороскопами.

"Мы хотим контролировать свою жизнь"

Сергей Братченко, экзистенциальный психолог
"Гороскопы предлагают более или менее ясные решения сложных жизненных проблем; у нас возникает ощущение, что мы можем убежать от неопределенности, контролировать свою жизнь. Картина мира становится проще и яснее, остается только следовать готовым рекомендациям. Мы перекладываем ответственность за свою жизнь на судьбу, расположение планет, стечение обстоятельств и (пусть на время) чувствуем себя увереннее и спокойнее".
 

 

"Нас может беспокоить чувство вины"

Лев Хегай, юнгианский аналитик
"Узнать свое будущее – значит мужественно встретить свою судьбу, говорили древние. Но мотивы интереса к нему могут быть разными. Например, сильное бессознательное чувство вины и скрытая потребность в самонаказании могут заставлять человека корить себя за свои недостатки или совершенные ошибки и словно ожидать за них возмездия. Именно поэтому нам так важно получить подтверждение своего "оправдания": если нам не грозят неприятности, ощущение вины стихает".
 

 

"Мы пытаемся понять, от кого (на самом деле) зависит наша жизнь"

Люси Микаэлян, психолог
"Большинство из нас воспринимают гороскопы как игру: если прогноз благоприятный, у нас возникает чувство удовлетворения: высшие силы к нам благоволят, мы не одиноки в этом мире. Если же он сулит неприятности, мы говорим, что "гороскопы все врут", и стремимся доказать, что все в наших руках. Так мы постоянно ищем ответ на вопрос: от кого же зависит наша жизнь – от неких высших сил или все-таки от нас самих?"
 
 
 

"Мы усмиряем свои тревоги"

Сергей Харитонов, психотерапевт
"Читая гороскопы, мы словно экспериментируем: нам интересно, сбудутся предсказания или нет. Но, изучив прогноз на будущий месяц, мы обычно… забываем его. Дело в том, что интерес к гороскопам во многом зависит от нашего эмоционального состояния в данный момент (чаще остальных к ним обращаются тревожные люди). Прогноз снижает беспокойство и дает надежду на то, что ничего особенно страшного с нами не случится".
 
 
P.S. Michek: Американские психологи и социологи взяли базу данных по морякам торгового флота США (несколько десятков тысяч моряков) и проанализировали ее с точки зрения "Знаков Зодиака". Все знаки были распределены относительно равномерно, что противоречит самой идее "Гороскопов", что они предопределяют жизненный путь и профессию. ;) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.