среда, 9 марта 2011 г.

Исследование: "Кто и как прощает в семьях"

Последние проведенные исследования показали, что родители готовы простить практически все своим детям. При этом женщины в принципе охотнее принимают извинения по сравнению с мужчинами, сообщают SifyNews.

"Эксперимент с участием 140 добровольцев – родителей и детей в возрасте от 17 до 25 лет - доказал: у дам психологически ярче выражена способность к сочувствию. Данный фактор становится решающим в умении прощать",- констатирует Мэйт Гэрэйгордобил (Maite Garaigordobil), соавтор исследования и преподаватель психологии в Университете Страны Басков.

Примечательно: ребенку необходимо время, чтобы простить. Так, по истечении некоего срока, дети легко забывают об обиде и не вспоминают вовсе. Родителям же достаточно увидеть полное раскаяние в глазах своих детей и выбрать для них должное наказание за провинность. Тогда конфликт будет исчерпан.
Авторы исследования говорят, что у родителей, которые часто прощали в жизни, отношения с детьми очень хорошие и доверительные. При этом и дети, и родители во главу угла ставят согласие и понимание, подчеркивает Гэрэйгордобил.

А вот в отношении различий между мужчинами и женщинами ученые наткнулись на большую пропасть. Несмотря на то, что обе группы предпочитают не затаивать злобу, и прощать, для представителей сильной половины человечества принятие подобного решения лежит в зоне большей ответственности и представляет более сложное дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.