среда, 17 декабря 2014 г.

Поздний отход ко сну вызывает депрессию

Мередит Коулс (Meredith Coles) и Якоб Нота (Jacob Nota) из Бингемтонского университета (штат Нью-Йорк, США) выяснили: чем позже человек ложится спать, тем больше он рискует приобрести проблемы со сном. Более подробно с результатами исследования "Duration and Timing of Sleep are Associated with Repetitive Negative Thinking" можно ознакомиться в журнале Cognitive Therapy and Research.

В эксперименте ученых приняли участие более ста молодых людей, которых просили ответить на вопросы теста и выполнить специально разработанные компьютерные задания. Результаты показали: чем позже человек ложится спать, тем чаще он находится в подавленном состоянии и тем более негативные мысли посещают его в течение дня. Интересно, что такой же эффект поздний отход ко сну оказывал и на тех людей, которые считают себя "совами" и заявляют, что комфортно чувствуют себя при таком режиме дня.

Исследователи полагают, что подавленно-депрессивное состояние, характерное для любителей позднего бодрствования, в дальнейшем могут перерасти в тревожный невроз, большое депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивный синдром, а также социофобию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.