вторник, 4 октября 2011 г.

Чудо и вера: дорога к заблуждениям

Завязалась у меня интересная беседа с пользователем Ro-sdom на проекте "Открытое сознание"  (www.sektam.net/forum). Мне кажется, что она будет интересна более широкому кругу лиц.

Ro-sdom:
Смотрел передачу про Надежду Антоненко, которая лечила рак и другие болезни простой водопроводной водой, делая ею инъекции.
Была передача про нее в "Пусть говорят". На ней выступали люди, которые заявляли, что они вылечились, кто эти люди? Они заблуждаются, сумасшедшие, врут? Кто они?
Про себя хочу сказать, что мне хочется верить в чудо, мне легче поверить в чудо, чем поверить, что все эти люди нагло врут. А что для вас чудо? и сталкивались ли вы с ним? Я чудом называю, то что пока неизвестно и не изучено, хотя существует, белые пятна в познание мира.

Вопрос сложен, т.к. мы все очень противоречивые существа. Мы всегда считаем, что "истина где то там" и стремимся получить ответы на все вопросы. Проблема в том, что часто мы не задаем вопросы или нам не важны ответы. Мы наслаждаемся процессом того, что мы говорим или того, что нас слушают. А контент остается за рамками...

Если подходить к вопросу о грани между чудом и верой, и как близко это к суевериям с точки зрения светской науки, то необходимо понимать определенные критерии танатопсихологии и виктимологии.

Во время отрицании "близкой смерти" мы все готовы верить в любое спасение. Через веру, обряды, обереги и т.п. 

Я в своей практике постоянно сталкиваюсь с глупостями, что люди ища помощи в борьбе с сектами, обращаются к гадалкам и астрологам. Представьте себе степень отчаяния, когда Вы или Ваш близкий умирает.

К сожалению Надежда Антоненко это человек без надлежащего образования (все остальное "из области фантастики"). Она работала в Дворце пионеров и кажется еще медсестрой. Журналисты о ней снимали передачи еще в начале 2000-х и уже тогда местные онкологи рассказывали о сотне трупов на ее пути... 

Всего ее стаж "пассивных убийств" больше 20 лет.

Ища любой помощи мы готовы обрести спасение через чудо и капитулируя перед любым сильным "спасителем". Идеальная позиция для "палача" или "манипулятора", когда жертва находится в зависимости и сама ищет пути "наказания".

Все это ложится на мистику. У Антоненко не было ни филиалов (теперь она работает под вывеской "Центр оздоровления и реабилитации "Надежда"), ни помощников. Она работала одна, арендуя временные помещения, где продавала свои "буклетики" и "заряженную воду". Сейчас у нее есть сайт, газета, несколько помощников (водитель, бухгалтер, но крутит и вертит она сама). У меня есть видео ее выступлений, снятые скрытой камерой. 

Классика жанра - 2-3 десятка больных раком на разной стадии, вопросы - "нашли ли они спасение у врачей? есть ли спасение/лечение у японцев или американцев?" И подводка к тому, что а у нее есть, ибо есть выздоровевшие и счастливые люди.

И тут мы подходим у феномену "источников Лурда". Святых католических источников на юге Франции, которые исцеляют людей. У меня тоже есть передача на эту тему. За 100 лет 7 случаев исцеления, ни один из которых не подтвержден папской комиссией РКЦ.

Но это не мешает людям "исцеляться" святой водой и накручивать туристические счетчики. Аналогично "исцеляются" люди у пасторов-евангелистов в США, которые изгоняют из них "дьявола" или "дают возможность ходить/видеть" и т.п.

Ученые в США активно изучают данные "приступы исцеления", но ни один из них не подтвердился. Проблема в том, что ученые доказали, что "люди" (рядовые участники) бессознательно подыгрывают в подобных ситуациях.

К тому же накладывается ложная память на возможность выделится в своем социальном окружении. Этот феномен не отличается от посыла "двойной правды" вербовщиков культов, которые считают допустимым обманывать "вербуемых" ради их спасения в будущем!

Основная проблема тех людей, которые заверяли, что они исцелялись от рака благодаря Антоненко это то, что они готовы об этом говорить только в СМИ и на ТВ.

Банально, но среди них нет того, кто заболев раком, пришел сразу к этой "врачихе". Все они проходили первичное обследование и лечение в гос медицинской системе. А где гарантия, что это не регрессия или сработала химиотерапия?

Я даже не поднимаю вопрос, что часто в подобных передачах нанимают "говорунов", которые расскажут что угодно за 100 долларов. У меня друг снимается в Москве в "Суд идет" и т.п. передачах.

Почему она активно использует атрибутику Православия, фотографируется на фоне икон и т.п., если ее метод научен? Почему она говорит о том, что ее поддерживает и одобряет РПЦ, а они этого не подтверждают? :)

Но даже если отойти от моего атеизма к дуалистической системе Христианства, то почему Бог выбирает проводником чудес мошенника? Почему умирает больше чем спасается? Почему Антоненко объясняет, что спасется только те, кто избавится от драг металлов, ковров и т.п., отдав их ей для снятия порчи? Почему она объясняет болезнь тем, что есть "близкие" злопыхатели, кто желает Вам смерти?

Нет. Белые пятна в науке это одно, а вера в чудеса это дорога в никуда. Можно верить в добро, можно верить в то, что можно ничего не делать и достигать результата, но отрезвление все равно наступит (см. заметку Евгения Волкова "Секрет гарантированного успеха").

Любой странный эффект можно повторить в других условиях и изучить. Почему только у нее лечатся водой? Чем это отличалось от "зарядки" Чумака? Почему этого не могут повторить ученые? У них нет аппаратуры или веры? Или просто "вода" это вода, а "рак" это онкологическое заболевание?!

Может пора перестать бояться смерти и начать любить жизнь? Даже если она сера и горька?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.