среда, 26 октября 2011 г.

Хосе Антонио Марина об аддикции и рабстве воли

Как помните, я делал Обзор книг: "Поверженный разум. Теория и практика глупости" известного испанского психолога, философа Хосе Антонио Марина. :) Я конспектирую книгу, но некоторые вещи буду публиковать чуть ранее, т.к. они очень важны для изучения культов.

Рабство воли возникает тогда, когда возможности выбора резко ограничены физиологическими или психологическими причинами. Примером тому служат разного рода зависимости и чувства, такие как страх. 
Я упомянул о зависимостях, говоря об эмоциональных привязанностях или о преданности. Некоторые оказывают такое воздействие, что возникает ложная уверенность, будто без них невозможно жить. 
Термин "аддикция" происходит от английского слова, заимствованного из старофранцузского. Это был юридический термин, причем очень выразительный. Он означал право на обладание телом человека в счет уплаты долга. Наркотик завладевает телом, и оно становится покорно ему. 
Это феномен безграничного принуждения, когда человек чувствует воздействие такой силы, что говорит: "Я не могу перестать делать это". Он не чувствует себя свободным для того, чтобы изменить свое поведение, хотя и сам временами боится его. 
Перед нами еще один случай из разряда патологии "свободной воли", которая, согласно Анри Эю (Французский психиатр и психоаналитик), является объектом психиатрии, как медицинской специальности. 
Если, как я подозреваю, наша вера в собственные способности быть свободными - это действительно часть нашей способности быть таковыми, то, боюсь сфера зависимостей может расширяться безгранично, ведь все чаще нам твердят, что наша жизнь предопределена множеством разных вещей: генетического порядка, социального, экономического, психологического. 
Каждый день открываются новые типы зависимостей. Американский психолог Кеннет Герген пишет: "Недавно я был приглашен принять участие в конгрессе, посвященном зависимостям, организованном для специалистов в области душевного здоровья в Калифорнии. В обращении к участникам можно было прочесть следующее: 
"Необходимо признать, что аддиктивное поведение является социальной проблемой и проблемой здравоохранения № 1, с которой сталкивается сегодня наша страна. ряд известных исследователей-клицинистов, ведущих специалистов в этой области в своих докладах обрисовали сегодняшнюю ситуацию на материалах исследований, теорий и клинических процедур применительно к различным типам зависимостей, включая следующие: гимнастика, религия, питание, работа и половая жизнь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.