среда, 25 июля 2012 г.

Приглушенный свет в темное время суток способствует развитию депрессии

Постоянное воздействие тусклого света по ночам, например, при просмотре телевизора в темноте может приводить к депрессии, но вернуть хорошее расположение духа можно, просто восстановив нормальный суточный режим, установили ученые из США, проведя эксперименты на хомячках, говорится в пресс-релизе Университета Огайо.

Исследователи наблюдали за двумя группами хомячков. Первая группа жила в условиях стандартного суточного цикла: 8 часов в полной темноте и 16 часов при нормальном дневном свете (150 люкс). Вторая категория испытуемых жила первые четыре недели эксперимента в режиме 16 часов с уровнем освещенности в 150 люкс, а по ночам при слабом свете (5 люкс), что эквивалентно свету от телевизора в темной комнате. Итоги исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Проведя поведенческие тесты, ученые обнаружили, что хомяки из второй группы были в целом менее активны в дневное время в сравнении с теми, кто жил в обычных световых условиях. Кроме того, они проявляли симптомы депрессии, снизив потребление сладкой воды, которую обычно очень любят.

Однако спустя две недели после возвращения к стандартному световому циклу, хомяки, жившие по ночам при тусклом свете, избавились от депрессии и стали активны, как и прежде.

Tracy Bedrosian
"Хорошая новость для людей, кто допоздна сидит у телевизора и компьютера, в том, что можно убрать негативный эффект от пребывания в условиях тусклого света, просто вернув нормальный распорядок дня", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя исследования, докторанта кафедры неврологии Трэйси Бедросян (Tracy Bedrosian).

Она отмечает, что выводы проведенного исследования укрепляют уже существующие теории о том, что постоянное воздействие искусственного света по ночам играет ключевую роль в росте показателей депрессии среди людей за последние 50 лет.

В ходе своей работы группа исследователей обнаружила изменения в головном мозге хомячков, подвергавшихся воздействию тусклого света по ночам. Они установили, что определенный белок под названием фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor,TNF) в мозгу этих животных, а также у человека, и приводит к развитию депрессии, так как его производство при воздействии искусственного освещения в ночное время растет. А блокирование рецепторов этого протеина с помощью особого препарата избавляет от депрессивных проявлений даже при условии сохранения ночного освещения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.