суббота, 5 декабря 2015 г.

Как много ученых верят в Бога или являются атеистами?

Религиоведы и социологи из США провели первое, по их словам, масштабное исследование, посвященное выяснению того, как много ученых верят в бога или являются атеистами. Об этом сообщается в посте "First worldwide survey of religion and science: No, not all scientists are atheists" на сайте Университета Райса.

Более половины ученых из Индии, Италии, Тайваня и Турции (стран, где религия пользуется высокой популярностью в обществе) посчитали себя религиозными. В большинстве стран процент верующих ученых был меньше доли от общего числа верующих. Эта закономерность нарушилась в Гонконге, где 39 % ученых оказались религиозными (по сравнению с 20 % местного населения). В этом специальном административном районе КНР убежденными атеистами являются 55 % населения и только 26 % — ученых. В Тайване похожая ситуация. Там 54 % ученых — верующие, тогда как к таковым себя относят только 44 % населения этой страны.


Специалисты также изучили отношение ученых к вопросу совместимости религии и науки. Например, в Великобритании, которая является одной из самых светских стран, 32 % ученых признают несовместимость научного и религиозного мировоззрений. В США этот % равен 29. В Гонконге — 25, Индии — 27 и Тайване — 23 процента из общего числа ученых верят в то, что религия и наука могут мирно сосуществовать и не противоречить друг другу.

Исследователи также сообщили некоторые подробности о эволюции религиозных практик в культурные. Например, в одном из глубинных интервью респондент из Великобритании, считающий себя атеистом, сообщил о регулярном посещении церковных служб, на которых в хоре пела его дочь. При этом ученый заявил, что религия ему безразлична.

В целом исследование показало, что в США, Великобритании и Франции — наиболее промышленно и экономически развитых западных стран из исследованных специалистами, атеистов среди ученых оказалось больше, чем верующих.

В своем исследовании ученые опросили 9422 респондентов из семи стран (Франции, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США), а также Гонконга. С 602 специалистами провели глубинные интервью. Большинство опрошенных были физиками и биологами с аффилиациями в различной степени престижности научных и образовательных учреждений.

В опросе экспертов не участвовали такие развитые страны, как Япония, Германия, Швеция, Норвегия, Австралия и Канада, где доля сторонников монотеистических религий среди населения составляет менее половины.

Исследование проведено Университетом Райса при финансовом участии Фонда Джона Темплтона (его основатель, миллиардер и филантроп Джон Темплтон разбогател в 1960-х годах на инвестициях в японскую экономику) и Института Фарадея при колледже Святого Эдмунда Кембриджского университета.

Photo by Shutterstock

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.