вторник, 15 ноября 2011 г.

"Борьба с культами" vs "спасение близких от культов"


Я недавно написал пост про неэффективность обращений к федеральному правительству по вопросам спасения близких из культов (Федеральная власть и культы). Завязалась некая дискуссия с авторами "пермского письма к Президенту" и мне стало понятно, что необходимо дополнительно осветить важный тезис (я почему-то думал, что он понятен большинству, но дискуссия показала абсолютно другую картину).

К сожалению, большая часть родственников, чьи близкие попали в культы, остаются со своими представлениями где-то в "крепостной" и дореволюционной России. "Царь/Ильич рассудит, Царь/Ильич в обиду не даст". При этом ища внимания от "ока и длани государева", родственники считают, что выполняют миссию по спасению своих близких. К сожалению, практика показывает, что это не так. Попробую обосновать свою точку зрения, которая выработалась за 10 лет практической работы в сфере культов и сект.

Есть два рода деятельности:
  • "Борьба с культами"
  • "Спасение близких от культов"
Ошибочно считать эти два вида деятельности одинаковыми, когда они представляют собой совершенно два разных процесса. В ситуации, когда близкие люди или родные сталкиваются с тем, что их близкий/родственник "изменился" и стал "странным", а потом оказалось, что он попал в секту, "слушает других людей" и "не верит своим близким", происходит странное замещение одного понятия на другое.


Чего здесь больше "реального переживания за близкого" или "переживаний из-за потери социального статуса и своей значимости в глазах близкого человека" - сложно сказать...  В моей практике были разные случаи.

На словах мы всегда "радеем за близких", "творим добро" и являемся "добропорядочными гражданами". Мы обычно считаем себя "выше среднего" и "свое поведение считаем более социально значимым, чем оно есть на самом деле". Это свойство нашей натуры, которую исследуют социальные психологи. Многие эксперименты на эту тему я публиковал в своем блоге.

Фокус в том, что мы часто подменяем реальную цель - вымышленной. Нам кажется, что мы "спасаем близкого", но на самом деле мы реагируем на дикий стресс, невроз в связи с тем, что наше привычное социальное окружение рушится, а мы теряем контроль над своей и чужой жизнью.

Особенно тяжело данная метаморфоза бьет по родителям, которые по 20-30 лет помогали и растили свое "чадо" и просто не могут "остановится жить ради него и для него". Для них попадание близкого в деструктивный культ становится катастрофой, и они начинают искать в себе причины неудачи/катастрофы. А так как, в большинстве случаев, мы "выше среднего" и "добропорядочны", то мы начинаем искать виноватых вовне. Дополнительное влияние оказывает традиция "не планировать" ("бой план покажет") и "нужно спешить" (отказывают во времени для изучения деликатного/сложного вопроса).

Подобные случаи - это классика семейного консультирования и любой семейный психолог Вам расскажет десятки подобных историй, но без участия культов и сект. Ситуация с сектами становится неким катализатором, т.к. подпадает под другой не менее значимый миф - "образ страшного зла" или "жизненного наказания/бумеранга за какие то грехи", "кары".

Родственники или близкие "вовлеченного в секту", столкнувшись, что их старых моделей коммуникаций, социального влияния и знаний не хватает для воздействия на вовлекаемого в культ родственника, начинают наступать на "грабли".

"Спасатели" "с верой в сердце" и "ветром в голове", начинают методично ухудшать ситуацию со своим близким. Причем, как они это делают, вызывает оторопь. Они внутренне уверены, что без изучения и погружения в проблему (я говорю не о чтении статей СМИ и религиозных статей, а об изучении научной литературы, тренировках и т.п.), могут найти "легкое", "однозначное", "быстрое" и "правильное" решение.

Ну, действительно?! Если специалисты не могут найти такого, то простые люди с усердием и высокой мотивацией/молитвами, упорством найдут то самое решение, которое позволит "вернуть все, как раньше было". :)

У большинства это выражается в подмене "спасения близкого из культа" на "борьбу с культами". Ведь они же пытались ему сказать, "что он попал в страшную секту" и "что они не одобряют его выбора". А родственник-культист не стал их слушать. По их версии ситуация тупиковая и нужно искать помощи извне.

Вместо того чтобы начать изучать проблему, менять себя и свое поведение, готовится к беседам и стараться общаться с завербованным без негатива (обязательная подготовительная фаза к выводу из культа) - "спасатели" начинают искать "государство, спецслужбы, общественные силы", которые "закроют, посадят, спасут" и т.п. Сделают все за них, чтобы все было как раньше...

Проблема в том, что как раньше не будет. Даже по щучьему велению...

"Борьба с культами" - это сложный и дорогостоящий процесс. Вы либо боретесь с юр лицом культа, либо портите реноме и имидж его представителей, либо пытаетесь запретить их деятельность. А это расходы на юристов (от 50 $ в час), журналистов (от 600 $ за статью), лоббистов (от ... $ за содействие) и т.п. Даже просто распространение негативной информации о культах - это затратный процесс. Он расходует либо Ваше время, либо деньги, а иногда и то, и другое.

Что делают культы, когда родственники начинают с ними бороться? Они говорят неофиту: "вот смотри, как они борются с твоей верой", "смотри, как они бесятся, что ты теперь самостоятельный", "смотри, как они лгут про нас", "смотри они натравливают на нас..", "они тебя не понимают", "Сатана/Марсианский мозг/космический князь Калька/... руководит ими".

"Борьба с культами", в некоторых случаях, может идти одновременно "со спасением из культа", но есть масса ограничений. Вы должны быть спонсорами/тайными организаторами борьбы, а не участниками и т.д. А это значит ни одного письма с вашей подписью и т.п. Только устные коммуникации (в моей практике были случаи, когда те же журналисты за $ продавали меня с потрохами сайентологам и другим "товарищам").

В 99 случаях из 100, когда "вовлеченный в секту" узнает, что Вы дали такие то интервью, написали 100 писем Президентам, ФСБ, МВД, губернатору и т.п., то они просто отказываются от Вас. Отказываются от общения с Вами. Вы становитесь либо полным табу, либо Вас игнорируют. Консультант по выходу при всем желании уже не сможет эффективно помогать, т.к. теряется самое важное - возможность общения с попавшим в секту и его родными в психологически комфортной обстановке.

Я до сих пор сталкиваюсь с тем, что некоторые клиенты испытывают разочарование, что на письмо в приемную министра МВД РФ им ответили отпиской, а не вызвали лучших следователей страны, спецназ, вертолеты и т.п. У меня возникает вопрос в подобных ситуациях: "А кто в этой ситуации мыслит и ведет себя по-детски иррационально и глупо?"

И мы еще с Вами не обсудили ситуацию, когда люди идут в культы из-за плохих и нездоровых отношений в семье. Когда родственники, спасающие близкого, должны сами лежать на "кушетке у психолога или психотерапевта"...

Фактически "борьба с культами" должна наступать после того, как Вы испробовали все правильные возможности помочь близкому. Речь о ситуации "Разбитой вазы", о которой я уже немного писал (когда мы не можем уже никак повлиять на выход из культа и должны ждать/готовиться).

На Сицилии есть поговорка, что "месть - это такое блюдо, которое нужно есть холодным". Я не просто так привел данный афоризм.

Очень часто под "борьбой с культами" скрываются простые человеческие чувства: гнев, печаль, агрессия, которые формируют человеческую месть. Когда мы начинаем бороться с культами не из-за их реальной деструктивной деятельности, а когда мы начинаем их ненавидеть просто за то, "что они есть или верят в другого бога", или нам кажется, что они "виноваты в том, что близкий ушел от нас к ним".

Мне печально наблюдать за взрослыми людьми, которые ищут "высшей справедливости" и "борются с сектами", но не готовы изменить себя, чтобы помочь родственнику-культисту. 

А "борьба" дает "смысл/эмоции", т.к. она может быть бесконечной. Вы вечно "в печали", на Ваших плечах "великая миссия и вселенская скорбь". В культах также формируют зависимость, т.к. абсолютная цель позволяет бесконечно эксплуатировать рабов. "Горе-спасатели" делают то же самое с собой, но без культа (закольцованный невроз/стресс)...

Не нужно понимать мой пост, что с культами бороться не надо или это бесполезно. Нет. Борьба с культами должна вестись после того, как Вы помогли себе, своему близкому и людям в схожей ситуации.

Процентов 90 людей столкнувшихся с проблемой культов - это простые россияне, которые не могут себе позволить тратить по 5000 - 10000 $ минимум в год на судебные или иные издержки. А бумагомарательство без учета реалий работы госаппарата, бюрократии и правовых реалий - это лишь вред экологии... Экономьте бумагу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.