воскресенье, 16 июня 2013 г.

Каждая пятая женщина-антрополог страдает в поле от насилия со стороны мужчин

Быть антропологом — это не только "отнимать у земли давно ушедшие забытые тайны". Многие мужчины ездят на раскопки домогаться коллег, показали опросы. 

Полевые исследования – важнейший этап работы антропологов, которым приходится, порой в удаленных и труднодоступных уголках планеты, исследовать происхождение и эволюцию человека. Для молодых ученых работа "в поле" становится пропуском в науку, знакомством с древними культурами, ощущением профессионального братства с коллегами.

Однако для женщин в полевой работе есть и обратная сторона – риск сексуальных домогательств со стороны коллег-мужчин.

Kathryn B. H. Clancy
Видимо, эта проблема вышла за рамки отдельных случаев, если антрополог Кэтрин Клэнси (Kathryn B. H. Clancy) на время решила забросить изучение древних костей и посвятить целое исследование моральному облику своих коллег.

По ее словам, более 20% антропологов, принимавших участие в опросе, заявили, что пережили "сексуальные домогательства или нежелательные сексуальные контакты" во время раскопок. Большая часть пожаловавшихся – женщины, а домогательствами, как правило, занимаются мужчины — либо старшие коллеги, либо непосредственные руководители. Идея провести широкое исследование возникла у Клэнси, профессора антропологии в Университете Иллинойса, в 2011 году, когда подруга пожаловалась ей на насилие со стороны научного руководителя.

"Узнать о том, что это происходило с моими подругами, было сродни пощечине, — рассказала Клэнси, добавив, что самой ей при подготовке докторской повезло. – Мы работали в Польше, и чисто случайно оказалось, что все антропологи на раскопках были женщинами".

Клэнси, которая ведет свой научный блог в журнале Scientific American, начала собирать данные о случаях домогательств, почерпнутые от пострадавших коллег.

"Стали писать люди, занимающиеся не только биоантропологией. Это определенно касается не только моей дисциплины", — говорит она.

Обилие рассказанных историй заставило женщину подойти к исследованию со всей строгостью и даже привлечь к нему еще трех своих коллег. Дамы составили онлайн-опросник, рассылая его коллегам по почте, "Фейсбуку" и через блоги.

Уже за первый месяц в опросе приняло участие 98 женщин и 23 мужчины. Им предлагалось ответить на 3 вопроса:
  • Как часто на раскопках вы слышали неуместные высказывания сексуального характера?

На этот вопрос примерно по 30% мужчин и женщин ответили, что словесные домогательства происходят "регулярно" или "часто"
  • Приходилось ли вам лично слышать в свой адрес неприемлемые высказывания о вашей привлекательности, отличиями в интеллекте, связанными с полом, или другие шуточки?
63% женщин ответили, что являлись объектами подобных комментариев, против 39% мужчин.
  • Были ли вы сами жертвой домогательств или нежелательного сексуального контакта?
На этот вопрос утвердительно ответили 21% женщин и лишь один мужчина.

Несмотря на то, что проблема насилия над женщинами, например, в армии, поднимается в странах Запада довольно часто, на специфические сферы науки, связанные с долгими командировками "в поле", это никогда ранее не рапространялось.

"Покинуть раскопки, не завершив и не опубликовав работу, не получить рекомендаций … все это может иметь последствия для академической карьеры. В совокупности эти факторы приводят к появлению жертв и свидетелей, которые не могут даже вмешаться". – говорит Кэти Хинде из Гарвардского университета, участвовавшая в исследовании. "Если мы хотим оставаться учеными, нам надо осознать эту проблему и защитить наших молодых коллег, особенно женщин", — добавила она.

Воодушевленная своей идеей, Клэнси представила результаты исследования на ежегодной встрече Американской ассоциации антропологов. 

"Я разгневана, разочарована и опечалена тем, о чем рассказывают эти женщины. Я была уверена, что этого больше не происходит, и я все еще шокирована тем, что это так", — сказала президент ассоциации Лорена Мадригал. "Реакция была значительной. Я получила десятки писем, сотни сообщений в Твиттер и еще больше на Facebook. Прекрасно, что есть люди, которых взволновала эта тема", — рассказала Клэнси .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.