среда, 27 мая 2015 г.

Как отношение к религии влияет на доходы


Религиозные убеждения оказывают влияние на финансовое состояние, доказывают научные работы. Например, православные и иудеи зарабатывают больше, а "Свидетели Иеговы" — меньше среднего. Почему так происходит?

Опрос "Income Distribution by Religious Group (2014)" американского центра изучения общественного мнения Pew Research, проведенный в 2014 году, показал, что число богатых последователей некоторых религий больше, чем тех, кто не причисляет себя к религиозным течениям (в том числе атеистов и агностиков).

Социологи опросили около 35 тыс. американцев, исповедующих разные религиозные учения. Их средний годовой доход составил $30,5 тыс. Число богатых (годовой доход превышает $100 тыс.) оказалось больше всего среди последователей трех религий: 
  • иудаизма (44%), 
  • индуизма (36%), 
  • православия (29%). 
Среди тех, кто не верит в Бога, доля богатых людей составила всего 21% — эта категория на пятом месте среди других 12.

По числу относительно бедных (доход меньше $30 тыс. в год) лидируют афроамериканские протестанты и "Свидетели Иеговы" — таких среди их последователей 53 и 48% соответственно. Бедных атеистов — 33%, но это меньше, чем бедных буддистов, католиков, евангелистов и мусульман.


Это исследование касается только США. 

Как религия влияет на финансовое поведение?


Количество долгов


Верующие люди имеют более высокий кредитный рейтинг и меньше долгов по займам, чем атеисты, выяснил профессор американского Тихоокеанского университета Сиэтла Даниэль Хесс. В рамках исследования "Влияние религиозности на принятие финансовых решений" он сравнил уровень религиозности в разных штатах США и степень закредитованности местных жителей.

Уровень религиозности определялся по шкале от 0 до 100%. Для этого были использованы результаты опроса Института Гэллапа, который в течение двух лет интервьюировал американцев по всей стране. Каждому задавали около двух десятков вопросов, например: "Причисляете ли вы себя к какой-либо религии?" или "Посещаете ли вы религиозные мероприятия еженедельно?" и др. Наиболее "набожным" признали округ Прово-Орем в штате Юта, где очень религиозными себя считают 77% жителей. Наименее — Берлингтон в штате Вермонт. Там верующих оказалось всего 19%.

Затем на эту виртуальную карту были наложены данные бюро кредитных историй Experian, которое с 1970 года отслеживает, как заемщики расплачиваются по кредитам. Выяснилось, что в более религиозных районах скоринговый балл (то есть уровень кредитоспособности) жителей выше. Причем если религиозных людей в округе больше на 1%, то кредитный рейтинг выше на 1,82 балла.

С учетом того, что средний кредитный рейтинг в исследовании составляет 741 балл, экономический эффект для большинства округов не слишком большой. Однако если взять самый "набожный" регион (в Юте) и самый "неверующий" (в Вермонте), то средний кредитный рейтинг их жителей будет различаться на 105 баллов, или около 15%. А это уже существенно.

Кроме того, долги по кредитным картам у верующих меньше. Так, в регионах с высокой степенью религиозности заемщик должен вернуть банку в среднем $4050, со средней — $4150, а с низкой — $4250.

Верующие любой конфессии склонны рисковать меньше, чем неверующие, и поэтому они берут кредиты только в том случае, когда уверены, что смогут вернуть долг банку, считает Хесс. 

Накопления


Верующие в большинстве своем открывают сберегательные счета чуть чаще, чем нерелигиозные люди, узнали исследователи из германского Университета Люнебурга. Они проанализировали собранную в ходе переписи населения информацию о 13,5 тыс. жителей Германии и установили: католики заводят накопительные счета на 8%, а протестанты — на 5,6% чаще, чем атеисты и агностики.

Мусульмане же, напротив, открывают такие счета на 2% реже, чем те, кто не относит себя к каким-либо религиям. Зато строительно-накопительные договоры — специальные счета, предназначенные для накоплений на покупку недвижимости в кредит, — они заключают на 11% чаще, чем неверующие. Строительно-накопительные договоры — одна из форм подтверждения дисциплинированности заемщика и одновременно способ накопить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Когда 40–50% накоплено, банк дает кредит на оставшуюся часть суммы. Почему такие программы популярнее среди мусульман, тема для другого полноценного исследования, пишут авторы работы.

Склонность к риску


Те же исследователи установили закономерность между религиозными убеждениями и готовностью к риску. Верующие люди в целом менее склонны к риску, чем атеисты. Причем разница между атеистами, протестантами и католиками небольшая. А вот представители других христианских конфессий и мусульмане предпочитают рисковать в два раза реже. Это касается склонности к риску вообще.

А вот если смотреть на финансовые риски, то картина немного меняется. Христиане по отношению к финансовым рискам ведут себя примерно так же, как атеисты, и даже могут использовать для инвестиций более рискованные ценные бумаги. Скажем, вероятность того, что католики и протестанты будут покупать акции, на 4,6 и 3,4% выше, чем у атеистов.

Мусульмане же стараются избегать не только рисков в общем понимании, но и финансовых рисков. Вероятность использования мусульманами акций на 20% ниже, чем у атеистов. Исследование касается только населения Германии.

Впрочем, его выводы подтверждаются доходностью от инвестиций — ведь чем меньше риск, тем меньше и доходность. Например, за последние пять лет индекс MSCI USA Catholic Values по доходности опережает исламский индекс MSCI World Islamic. За пять последних лет первый вырос на 85%, а второй — на 55%.

Чистые деньги


Чтобы инвестировать по религиозным принципам, не обязательно верить в Бога. Во всем мире около 300 фондов вкладывают деньги, руководствуясь правилами тех или иных конфессий. Большинство из них, независимо от религиозной направленности, подчиняются интуитивно понятным правилам: они не покупают акции компаний, которые получают доходы от продажи оружия, табака, алкоголя или ведения игорного бизнеса.

Христианские фонды не покупают акции организаций, которые производят контрацептивы или поддерживают аборты. Есть и другие условия: британский католический фонд Blackrock Charfaith не инвестирует в акции компаний, которые нарушают нормы Международной организации труда.

Мусульманский Iman Fund не вкладывается в компании, которые производят свинину, а также не инвестирует в индустрию развлечений. К ним, помимо азартных игр, управляющие фонда относят кино и музыку. Несмотря на жесткие ограничения со стороны обеих религий, христианские фонды (в основном католические) оказываются более успешными, чем мусульманские — возможно потому, что католики, по данным исследования ученых из Люнебурга, не боятся финансового риска и готовы играть на бирже.

Не все религии осуждают спекуляции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.