пятница, 22 мая 2015 г.

Ложь о своих чувствах вызывает желание помыться

Ученые провели серию экспериментов и выяснили: люди, которым часто приходится лгать о своих чувствах и ощущениях — например, притворяться радостными, когда на самом деле их настроение далеко от хорошего, — на подсознательном уровне ощущают себя аморальными и, кроме того, испытывают физическое желание "отмыться" от лжи. Более подробно с результатами работы исследователей можно ознакомиться в статье "The Moral Virtue of Authenticity: How Inauthenticity Produces Feelings of Immorality and Impurity" журнала Psychological Science.

Психологи провели серию тестов и выяснили, что люди, которые часто вводят окружающих в заблуждение по поводу своих ощущений и чувств, воспринимают себя как аморальных людей и сравнивают ложь о себе с воровством или мошенничеством. Кроме того, когда испытуемые проходили тест, в котором нужно было вставить в слова пропущенные буквы, в большинстве случаев у людей получились ответы, связанные с чистотой и гигиеной: так, матрицу "w _ _ h" они превращали в слово "wash" ("мыть"), а не "wish" ("желание").

Аналогичные результаты показали и опыты, в которых испытуемых просили воспользоваться очищающим гелем для рук, а затем помочь ученым в проведении еще одного, не связанного с первоначальным, эксперимента. Люди, которых просили вымыть руки, чаще всего отказывались, а те, кто гелем не пользовался — соглашались. Исследователи объясняют это тем, что физическое очищение рук на психологическом уровне действовало на испытуемых так же, как и хороший поступок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.