понедельник, 28 сентября 2015 г.

Причины хронического одиночества и 4 шага избежать его

Одинокие люди часто ограждают себя от социального взаимодействия, так как боятся отказа друзей и незнакомых людей. В итоге возникает порочный круг. 

Исследователи из Чикагского университета установили: дело в особенностях мозга одиноких людей. Специалисты провели два исследования. 

В первом исследовании приняли участие 38 одиноких людей и 32 добровольца, которые не были одиноки. Участникам показывали слова, напечатанные разными цветами. От добровольцев требовалось не прочитать слово, а произнести его цвет. Тем временем, ученые следили за мозговой активностью участников, описано в статье "How to deal with loneliness: People who are lonely have brains that are wired differently, but four steps could help them overcome it" на The Daily Mail

25% слов были социальными и позитивными (например, "вечеринка"), а еще 25% - социальными и негативными ("одинокий"). Остальные слова не имели отношения к общественной жизни. 25% из этих слов были позитивными (к примеру, "радость"), а 25% - негативными ("печаль"). После того, как слово появлялось на экране, мозг одиноких людей погружался в серию из трех разных микросостояний. Это периоды относительной стабильности, когда различные части мозга последовательно активируются. Смена микросостояний говорит о новом образе мысли. 

По словам ученых, в мозге одиноких людей в ответ на негативные социальные слова включалось микросостояние, делавшее их чрезвычайно бдительными. Кроме того, одинокие люди подмечали различия между социальными и несоциальными негативными словами. Так, судя по всему, одинокие люди настроены на негатив

Во втором исследовании приняли участие 19 человек, 10 из которых были одиноки. Участникам показали 28 фотографий (7 социальных и позитивных, 7 несоциальных и позитивных, 7 социальных и негативных, 7 несоциальных и негативных). Просканировав мозг добровольцев, исследователи обнаружили, что одинокие участники реагировали на социальные угрозы быстрее, чем на несоциальные.

Специалисты предлагают простой метод, состоящий из 4 шагов, который может избавить от хронического одиночества. 
  1. Во-первых, нужно принимать приглашения на общественные мероприятия. 
  2. Также стоит создать календарь общения с другими людьми. 
  3. Потом, следует общаться с теми, у кого есть похожие интересы. 
  4. И, наконец, ученые советуют ожидать от социального взаимодействия только лучшего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.