воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Исследование эффекта "долгого визуального контакта с лицом человека"

В Саентологии практикуется долгий зрительный контакт "лицо в лицо" в ряде культовых процессах. Недавнее исследование итальянских ученых показало интересные побочные явления подобных зрительных контактов (без привязки к саентологии или культам):
Оказывается, могут возникнуть галлюцинации. Участники эксперимента, проведенного в Университете Урбино, утверждали, что черты лица человека напротив постепенно менялись. Некоторые даже видели монстров. В эксперименте приняли участие 40 человек, опубликовано в статье "Staring at someone's pupils for 10 minutes can make you HALLUCINATE and even see monsters" на The Daily Mail.

20 участников сидели в плохо освещенной комнате на расстоянии одного метра друг от друга. Добровольцы не знали, в чем заключалась цель эксперимента. Их попросили в течение 10 минут непрерывно смотреть друг другу в глаза. Приглушенное освещение ослабляло восприятие цвета и позволяло участникам сосредоточиться на чертах лица партнера по эксперименту.

20 человек из контрольной группы сидели в комнате с таким же освещением, но они в течение 10 минут смотрели на пустую стену. Затем все добровольцы заполнили анкеты. В одной анкете были вопросы о том, что они видели, а в другой - о чувстве диссоциации (отрыва от реальности). Многие участники экспериментальной группы в процессе эксперимента теряли связь с реальностью
По словам 90% добровольцев, черты лица их партнеров постепенно искажались. Три четверти группы видели монстров, 50% - черты своего лица на лице партнера, а 15% - лица родственников. Чувство диссоциации и искажение черт лица оказались взаимосвязаны. Связи между монстрами и отрывом от реальности не было. 
В предыдущем исследовании специалистов приняли участие 50 добровольцев. Они смотрели на себя в зеркало в течение 10 минут. По словам участников, спустя всего минуту лицо в зеркале начинало меняться. Все добровольцы испытали необычные чувства. Некоторые наблюдали за тем, как искажались их собственные черты лица, а остальные видели других людей, родственников, животных или монстров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.