среда, 25 января 2012 г.

Интервью с Пеуновой: "С планеты Нибиру"

Светлана Пеунова про политику, инопланетян и нравственное здоровье для Lenta.ru
Светлана Пеунова - женщина необычная и, несомненно, талантливая. Простая учительница музыки еще в 1983 году якобы остановила ядерное облако, шедшее на Самару с балаковской АЭС, в "лихие" 90-е годы почувствовала себя целительницей, а в 2000-х пошла в политику, откуда уходить, похоже, не собирается.
"Я гениальный человек и не стесняюсь этого", - прямо говорит Пеунова, с которой мы сидим в кафе "Пряник" в спальном районе Раменки (в одной из квартир соседней многоэтажки у уже бывшего кандидата в президенты назначена какая-то встреча). Она одета по-домашнему - в простую полосатую кофточку, на плечи наброшен уютный платок, но я все равно почему-то нервничаю. Возможно, из-за ее немного сумасшедших глаз и странной, неестественной манеры улыбаться.
Кандидат

Федеральная пресса самарского политика и бизнесмена Пеунову раньше не замечала, считая сумасшедшей, причем местного - самарского - масштаба. Упомянуть о Пеуновой хотя бы одной строкой СМИ пришлось, когда в январе 2012 года она привезла в Центризбирком 243 тысячи 295 подписей в свою поддержку. То, что для регистрации кандидатом в президенты необходимо собрать 2 миллиона подписей, учредителя так называемой Академии развития (некоторые считают ее ширмой для тоталитарной секты) не смутило.

"Я считаю свою попытку стать президентом очень успешной. Даже пройти регистрацию в ЦИКе было практически невозможно - мы даже собрание инициативной группы проводили зимой у меня на огороде", - объяснила довольная Пеунова.

Собрать 2 миллиона подписей честно, по мнению Пеуновой, невозможно, поэтому у здания ЦИКа она пообещала журналистам обратиться в Следственный комитет с просьбой проверить собранные конкурентами Прохоровым, Явлинским и Мезенцевым подписи (у двух последних, и правда, потом возникли проблемы).

"У простой народной партии есть только волонтеры, которые бесплатно собирают подписи и очень хотят, чтобы страну не купила Америка окончательно", - так описала процесс сбора подписей членами своей незарегистрированной партии "Воля" Пеунова. Учредительный съезд "Воли" состоялся еще в 2008 году.

До создания партии Пеунова пыталась войти во власть единолично, но потерпела несколько болезненных неудач. Она последовательно проиграла на выборах в Госдуму в 2003 году (11,07 процента) и в мэры Тольятти в 2004 году (10,22 процента), позже не смогла пробиться и в Самарскую облдуму. На мой вопрос о том, почему же она до сих пор не смогла выиграть даже местные выборы, Пеунова рассказывает поучительную историю-метафору: "Вот к вам подходит человек, бьет по морде, все отнимает и уходит, а вам после этого говорят: что вы ж до дома зарплату не донесли, если вы зарабатываете так хорошо? Поймите, эта власть никого не пропустит, чтобы не делиться".

Свое желание стать президентом России Пеунова объясняет так: "Мы очень хотим в обществе навести порядок. Когда начинаешь углубляться и разбираться в интригах, то видишь, что твоя страна продана на 90 процентов и твои дети не смогут не то что учиться, а просто выжить". Тут-то и выясняется, что Пеунова - приверженец едва ли не всех существующих в мире теорий заговора. С этого момента разговор постепенно все больше сваливается в сюр и абсурд.

"Наша территория давно присмотрена Америкой, идет последний этап завоевания страны. 1991-й год был нужен только для проверки, будут ли защищать СССР его граждане, а в 1993 году было до 3 тысяч жертв в Белом доме. Ельцин - это агент британской разведки, - говорит Пеунова. - У нас ведь очень много информационных листовок, и ко всем придрались, кроме той, где написано, что Ельцин, Путини Медведев - это агенты Ми-6". А все потому, уверена Пеунова, что это хоть и страшная, но правда.

В президентской программе, с которой Пеунова идет в политику, есть три долгосрочные задачи: возвратить в общенародную собственность природные ресурсы, основные средства производства и стратегические предприятия; восстановить государственный сектор экономики и вернуть социальные гарантии, в том числе бесплатное образование и медицинское обслуживание.

Нибиру
Кадр из фильма "Меланхолия" Ларса фон Триера
Кадр из фильма "Меланхолия" Ларса фон Триера
На вопрос о том, собирается ли она продолжать свою политическую карьеру, Пеунова без запинки отвечает утвердительно. Меня это удивляет, если не сказать шокирует. Дело в том, что именно в 2012 году на Землю, по мнению Пеуновой, должны прилететь инопланетяне-рептилоиды с планеты Нибиру (кстати, конец света по календарю майя тоже намечен на этот год). Пеунова неоднократно предупреждала своих сторонников и обычных людей о близкой расправе.

Кроме того, в ближайшее время Пеунова ожидает прилета кометы Еленина, которая должна "сорвать атмосферу Земли". По утверждению Пеуновой, информацию о комете и Нибиру она почерпнула из своих путешествий и в секретном докладе КГБ. Она признается, что верит в инопланетян, так как "лично видела во многих странах следы их прилета".

Выйдя на более серьезный уровень (все-таки ей всего 1 миллиона 700 тысяч подписей не хватило, чтобы встать в один ряд с Владимиром Путиным, Геннадием Зюгановым и другими столпами российской политики), Пеунова стала выражаться чуть осторожнее. "Политика и религия идут отдельно. На международной арене есть Северная Корея, которая не признает бога, но почему-то с ней общаются и масоны, и католики. Мои взгляды про Нибиру не касаются моих политических взглядов о национализации или о морально-этическом облике людей", - объясняет Пеунова.

Залогом спасения от жутких инопланетных чудовищ может быть только душевная чистота. "Есть же такие черты характера, как "змея подколодная", и сейчас именно они возобладали в управлении страной. На Марсе есть скульптурное лицо человека, там была цивилизация, а в древних сказаниях говорится, что Земля взорвется. Вот была очень сильная пророчица Елена Рерих, она говорила, что конец света из-за морально-этического облика человечества близок. Время поворота полюсов обозначено, инопланетяне очень даже могут прилететь. У меня есть свои источники информации, тысячи людей, кого я годами знаю, они мне рассказывают видения", - вываливает на меня поток конспирологических теорий Пеунова.

Видя в моих глазах сомнение, Пеунова постепенно выходит из себя. "Я бы нескромно сказала, что у меня судьба любого самобытного человека в русском обществе, которого обливают грязью. Циолковского, Вернадского объявляли сумасшедшими, хотя на самом деле это гениальные люди! Циолковский говорил еще в 30-х годах, что советский человек полетит в космос, ему у виска крутили, но полетел же", - рассказывает Пеунова.

Союзники

Несмотря на всю декларируемую силу и самостоятельность, Пеуновой, находящейся в кольце врагов или как минимум сомневающихся в ее адекватности людей, пришлось искать союзников. Поскольку наиболее близкого ей по духу Зюганова она называет олигарх-капиталистом ("У него два заводика - нефтеперерабатывающий и цементный, Бентли, ботиночки с золотыми клепочками и яхта в порту Триполи"), ей пришлось прибиться к великодержавным патриотам и националистам-аутсайдерам.

В мае 2011 года она вошла в так называемый национально-патриотический фронт "Державный союз России" вместе с такими одиозными личностями, как экс-депутат Госдумы Сергей Бабурин, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов и экс-министр печати Борис Миронов. "Державе нужно преображение на основе национальных интересов и духовно-нравственных ценностей русского и других коренных народов России", - говорилось в подписанном коалиционном соглашении.

Но отношения Пеуновой и Ивашова не сложились. "Номинально мы вошли в союз, но оказалось, что Ивашов организовал его лично для себя, не слушая ничьих мнений", - объясняет Пеунова. Окончательно партнеры разругались на этапе выдвижения кандидатур в президенты. Ивашов отпал почти сразу: ЦИК отказался зарегистрировать группу избирателей для поддержки его самовыдвижения.

Лидер партии "Воля" этот этап преодолела, но оскорбленный Ивашов якобы начал чинить ей препятствия. "Когда его не зарегистрировали, его организации попытались поддержать меня в сборе подписей, но Ивашов это не одобрил", - жалуется Пеунова. Как объяснил "Ленте.ру" сам Ивашов, поддерживать Пеунову он никого заставить не может, так как у них не военная организация. "Почему мы должны поддерживать ее, если она шансов абсолютно не имела? Я говорил ее заместителю, хорошо ли вы рассчитали свои силы. Она сказал, да, все женщины за нас, а потом стали обращаться к нам за помощью!" - негодует российский офицер, генерал-полковник запаса Ивашов.

Зато новым другом Пеуновой стал всеми забытый лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов. 8 января он даже выступил на предвыборном митинге Пеуновой, который она организовала не где-нибудь, а на Болотной площади.

Виктор Анпилов. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Виктор Анпилов. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Правда, на митинг собралось не больше 100 человек. Представитель московского отделения партии "Воля" Светлана малочисленность митинга объяснила тем, что "более 50 тысяч человек смотрели его по интернету". "Ленивый стал народ, зачем идти на митинг, если можно смотреть дома", - сказала Светлана так, будто и не было в декабре массовых митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Анпилов о своих отношениях с Пеуновой говорить почему-то не захотел. "Что я думаю о Пеуновой? Это некорректный вопрос", - сказал Анпилов "Ленте.ру". На повторную просьбу он оттарабанил: "Она женщина, а женщинам нужно идти в политику, после Сталина ни один мужчина не справлялся с обязанностями главы государства, про нынешний тандем и говорить нечего. На этом фоне Пеунова выглядит предпочтительнее". Сказав это, Анпилов пожелал мне всего доброго и повесил трубку.

С оппозицией, которая вывела десятки тысяч людей на Болотную площадь и проспект Сахарова в декабре 2011 года, Пеуновой тем более не по пути. "На наших глазах разыгрывается грандиозный спектакль. Я изучила политические технологии США, о чем вы можете прочитать в книгах "Комитет 300" и "Тайные общества и их могущество в XX веке" Хельзинга. Там хорошо описано, как сейчас профессионально дурят массы. США имеют везде своих ставленников, сейчас Путин объективно потерял, и Америка, которая стояла за Путина, передает другому флаг, но Путин терять его не хочет. Вот и получается, что нашу промышленность, которая на 90 процентов в руках иностранцев, делят Путин и бархатные революционеры. По этим ступеням шла Ливия, Киргизия и Украина", - объясняет Пеунова.

Паства

Если кому-то покажется, что столь экстравагантные идеи не могут пользоваться массовой поддержкой, то он будет не совсем прав. КаналПеуновой на Youtube посмотрели уже более 3 миллионов раз, а партия "Воля" утверждает, что имеет необходимые для регистрации 50 тысяч членов по всей России (если порог снизят до 500 человек, как обещал Медведев, то, что сможет остановить Пеунову, вообще неясно).

Львиное большинство сторонников Пеуновой - это неудовлетворенные чем-то женщины. "Партия "Воля" - она женская, - поясняет Ивашов. - В основном у них присутствует женский сектор, они хотели создать широкое женское движение".

Женщины эти считают себя лично обязанными Пеуновой за собственное здоровье, успех, а может быть, и жизнь. Если в 90-х Пеунова называла себя целительницей и открыла в Самаре Центр народной медицины, то вскоре, по ее словам, ей удалось придумать новый уникальный "метод", основанный исключительно на психологии (на его основе в 2006 году она даже защитила кандидатскую диссертацию).

Суть метода Пеуновой очень проста, и заключается в "эмпатии". "Я просто разговариваю с человеком, у меня нет мысли вылечить человека, я диагноз не спрашиваю. Я просто показываю ему его морально-этические ошибки, а человек вылечивается сам. Я говорю ему: "Знаешь, какой у тебя характер, я сейчас покажу, где ты ошибся. Человек понимает, начинает зажимы убирать психологические, иммунитет поднимается, и у него проходит все то, что не проходит от лекарств", - рассказывает Пеунова.

В частности, лидер московского отделения "Воли" Светлана рассказала, что вылечиться от разных болезней ей помогла именно беседа с Пеуновой. Теперь именно ее фотография красуется у Светланы в машине на месте, где обычно ставят икону. "Светлана Пеунова очень добрый человек, восхищаюсь ее терпением и силой, сердечным отношением к людям, даже к таким, как этот журналист - холодный, бессердечны­й, выискивающий только негатив для своего репортажа"; "Наконец-то стали показывать Светлану Пеунову. Я вообще восхищаюсь ей, всегда говорит проверенные данные. И пустозвонством не занимается. Сильная женщина", - писали в комментариях к видеоверсии интервью "Ленты.ру" с Пеуновой.

Ролик помощники Пеуновой неожиданно вывесили в сеть уже на следующий день после того, как состоялась наша беседа. За четыре дня его посмотрели более 10 тысяч человек, которые в основном остались довольны Пеуновой, сумевшей не только "ушатать" журналиста, а и вовсе едва "не растерзать его на мелкие кусочки".

Хотя Пеунова старается представлять себя человеком из народа, а не бизнесменом, деньги ей приносит ее академия. Сумма, судя по всему, немаленькая. Двухмесячный абонемент на курс "Азбука счастья" обойдется самарской женщине в 12 тысяч рублей. Зато прошедший его человек научится "справляться с собственными комплексами и страхами и просто стать архитектором своей жизни". Для более простых случаев всегда можно записаться на разовую консультацию специалиста. Получасовая обойдется в 550 рублей, а сорокаминутная - в 750 рублей.

Другим источником дохода Пеуновой является ее издательство, в котором она издает собственные книги, например, "Я молодею с каждым днем… Возвращение молодости" или "Тренинг "Маленькие люди - большие возможности". В одной из книг Пеунова вроде бы даже писала, что остановила ядерное облако, шедшее на Самару с Балаковской АЭС, а также предотвратила нашествие саранчи. Кроме того, начинающий политик пишет стихи, с которыми можно ознакомиться на ее сайте.

В результате на стороне Пеуновой есть несколько тысяч (а может, и несколько десятков тысяч) женщин, лично ей обязанных. "Это глубокие, умные, очень сильные люди. Поэтому власть нас сломать не может", - утверждает Пеунова. Можно поверить, что такие люди могли собрать настоящие 243 тысячи подписей. И им будет по силу собрать необходимые для кандидата в президенты 300 тысяч в 2018 году, если Медведев сдержит свои обещания.

Секта

Ее академию принято называть сектой, причем сектой тоталитарной. Элементы религии в "методе" Пеуновой, действительно, присутствуют. "Молитва - единственное состояние, помогающее человеку быть человеком. Поэтому мои люди умеют молится и медитировать, анализировать себя", - говорит лидер партии "Воля".

Тоталитарной сектой "Волю" окрестили еще в 2004 году. Впрочем, Пеунова утверждает, что называть сектой ее школу придумал известный специалист по сектам Александр Дворкин. По мнению Пеуновой, "иудея Дворкина, который воровал в США людей", взяла на работу РПЦ, чтобы "он убирал ее конкурентов". Таким образом, себя Пеунова, не стесняясь, называет конкурентом церкви.

О том, что процесс "лечения" у Пеуновой организован "в духе самых "продвинутых" тоталитарных сект", в самарских СМИ писали давно. Борьба с Пеуновой в интернете идет довольно активно. 4 марта 2010 года статью о Пеуновой даже удалили из "Википедии" за "отсутствие значимости" и "сплошную саморекламу". Но позже она была восстановлена.

Вопросы про политику Пеуновой нравятся явно больше, чем расспросы о ее целительской или околорелигиозной деятельности. Во всяком случае, примерно через полчаса после начала интервью она начинает сильно нервничать. "Мне кажется вы пришли для того, чтобы утвердить минус. Вы что-нибудь хорошее можете спросить? Подумать обо мне, в конце концов. Я что, такой плохой человек, что вы задаете только отрицательные вопросы?" - вдруг запричитала Пеунова.

Напоследок она и вовсе практически впала в истерику, объяснила, что она "женщина с двумя детьми, которая борется с монстрами, которые ей готовят пулю". Тут же выяснилось, что убить ее планирует секта хасидов, заявившая одному из ее сторонников, что на следующий месяц Пеуновой уже не будет. Но пока бог, или как называет его Пеунова "закон", ее хранит.

Илья Азар

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.