вторник, 15 апреля 2014 г.

Уровень интеллекта и степень доверия напрямую связаны

Интеллектуально развитые люди больше доверяют другим, согласно исследованию Оксфордского университета, пишет Business Standard. Возможно, им лучше удается оценить характер другого. Таким образом, развитые люди завязывают отношения с тем, кто их вряд ли предаст.

Также не исключено, что умные люди лучше оценивают ситуации, распознавая потенциально опасные моменты. Надо сказать, это подтверждают ранее проводимые исследования, посвященные уровню интеллектуального развития и доверию. То исследование проводилось в европейских странах. Последнее - на базе данных из США. 

Сделанные выводы важны, так как социальное доверие связано с успехом в разных сферах, включая систему социального обеспечения и финансовый сектор. Плюс, доказано: люди, относящиеся с доверием к другим, имеют более крепкое здоровье и выше уровень личного счастья. Но данная связь не объясняется уровнем интеллекта.

Карл Ноа (Noah Carl), руководитель исследования, констатирует: "Проделанная работа поддерживает точку зрения многих ученых в том, что способность точно оценивать характер другого человека, присуща людям и появилась в ходе естественного отбора".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.