вторник, 15 апреля 2014 г.

Исследование опровергло теорию о шести базовых эмоциях

Человеческое поведение можно оценить согласно четырем базовым эмоциям, отражающимся в выражении лица, говорится в отчете "Written all over your face: humans express four basic emotions rather than six, says new study" Университета Глазго. Это заявление идет в разрез с идеей о наличии шести базовых эмоций - счастья, грусти, страха, гнева, удивления и отвращения, рассказывает BBC.

Ученые под руководством доктора Рейчел Джек (Dr Rachael Jack) использовали новую технологию и программу, чтобы исследовать выражение человеческого лица. Оказалось, страх и удивление имели единый сигнал - широко раскрытые глаза, а вот общим у гнева и отвращение был наморщенный нос. Это наглядное свидетельство наличия базовых биологических сигналов опасности. А вот сигналы радости и грусти не имели ничего общего. 
Не все мышцы лица задействованы в мимике. Включаются чаще всего лишь определенные мышцы, и в зависимости от значимости, устанавливаемой со временем. Специалисты обратились к камерам, которые захватывают изображение людей. На основе изображений была построена трехмерная модель выражений лица, опирающаяся на активизацию группы мышц. 

Трехмерная модель выражала определенные эмоции, а группа добровольцев должна была определить эти эмоции. Оказалось, вначале добровольцы с трудом отличали страх и удивление, гнев и отвращение. Это говорит о том, что данные сигналы обусловлены биологической необходимостью, и социально-ориентированные сигналы (радость и грусть) сильно отличаются от них. Более того, со временем формы выражения определенных чувств менялись. Нельзя исключать и социально-культурные особенности. Например, на Востоке большее внимание уделяют глазам, а на Западе - рту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.