вторник, 15 апреля 2014 г.

Стереотипы не дают мужчинам выходить за рамки "психологической нормы"


Многочисленные исследования посвящены тому, как женщины занимают мужские позиции в обществе и в семье, что нередко провоцирует проблемы. Однако равновесия в социуме нет, ведь мужчины остаются под гнетом гендерных стереотипов относительно чисто мужских ролей и занятий, пишет Medical Express.

Итак, мужчины неохотно выходят на "женское поле". Работающие матери уже стали нормой, но отцы, остающиеся с ребенком, присутствуют лишь в 1% американских семейных пар с детьми младше 15 лет. Причем, 51% детей считал, что присутствие матери дома - позитивный аспект, а присутствие отца было позитивным лишь для 8%. 

Примечательно: студенты колледжа были убеждены, что гибкий рабочий график меньше соответствует мужской роли

Еще один аспект: если девушка говорит, будто в чем-то похожа на мальчика, это является неким предметом гордости, но не наоборот. По этой же причине считается нормальным, если девочка играет с машинками.

Ряд исследований показал: гендерные стереотипы, навязываемые в детстве, вызывают тревожность у мальчиков-подростков. По мнению экспертов, возможно, экономические барьеры не позволяют мужчинам раздвигать гендерные границы. В частности, на "женских" должностях обычно меньше платят, а мужчина рассматривается как кормилец семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.