воскресенье, 9 августа 2015 г.

Почти 800 тыс. жителей России состоят в сектах

Александр Дворкин
В сектах в России состоят от 600 до 800 тысяч граждан, сказал в эфире "Русской службы новостей" сектовед, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Александр Дворкин. 

"Из них больше 300 тысяч – неопятидесятники, 160-170 – Cвидетели Иеговы, потом все остальные", – уточнил он. 

Дворкин отметил, что многие секты используют в своей деятельности сайентологические методы и объяснил, чем это может грозить.

"Сайентология – международная спецслужба, которая занимается сбором информации о каждом человеке через внутренние каналы, через службы внешней разведки. Главная сайентологическая процедура – так называемый одитинг, когда человека вводят в тонкий гипнотический транс, и из него выкачивают всю информацию о нём, записывая это на аудио и видео. Перед этим подписывает письменный отказ от доступа к собранной о нём информации», – рассказал сектовед. 

По его словам, в сектах этот процесс представляют как очищающую исповедь и обещают взамен избавление от любых проблем. 

Дворкин предупредил, что в секты чаще всего попадают люди, пережившие сильный стресс. Причём, представители таких религиозных организаций маскируют свою деятельность под видом безобидных, на первый взгляд, курсов. 

"Вы сталкиваетесь с вербовщиком, который делает нужное предложение и предлагает то, что вас в данный момент интересует: бесплатные курсы английского языка, кружки йоги, восточного танца, клубы восточных единоборств, тренинги личностного роста о том, как стать успешным, раскрыть внутренний потенциал", – пояснил Дворкин. 

Ранее стало известно, что убивший своих шестерых детей и супругу 51-летний отец семейства состоял в религиозной организации Община церкви христиан адвентистов седьмого дня. Кроме этого, Олег Белов вместе со своей матерью несколько лет назад был членом секты Адвентистов седьмого дня во Владимирской области. Там его отлучили от общины за нарушения седьмой заповеди — прелюбодеяние. 

По мнению Дворкина, пугающие иллюстрации в религиозной литературе Адвентистов могли усилить болезнь Белова, который страдает шизофренией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.