среда, 19 августа 2015 г.

Наталья Стилсон: Может ли эзотерика вызвать шизофрению?

Родственники и знакомые впервые заболевших психическими расстройствами людей, очень часто жалуются на то, что за некоторое время до начала заболевания их близкие ходили на какие-то курсы магии или духовного роста. Там им обещали прочистить энергетические каналы магическим вантузом. И в итоге: был нормальный человек, а там его с ума свели, "закодировали", применили "боевое НЛП", для того, чтобы денег срубить. И в результате – психбольница. 

Взаимосвязь между некоторыми видами коммерческой эзотерической деятельностью и психическими заболеваниями есть, но она имеет другое направление.

Кто, вообще, посещает курсы типа "Открытие третьего глаза за 10 сеансов" или "Управление энергетическими потоками вселенной силой мысли"? Есть несколько категорий
  1. Люди с ярким и образным воображением.
  2. Люди, находящиеся в ситуации с высокой степенью неопределенности, в результате которых их вынесло в сторону магического мышления. Хочется хоть что-то в жизни контролировать, хотя бы силой мысли энергетические потоки.
  3. Подростки, которые хотят как-то быстро поправить свои сердечные дела ( но их не так уж и много)
  4. Люди, осваивающие новое бизнес-направление. Можно работать колдуном и без образования, но профессиональной терминологии понабраться надо.
  5. Психически больные.
  6. Люди в продромальным, предболезненном периоде психического заболевания. Т.е. те, кто еще не болен, но уже имеет определенные симптомы психического "недомогания".
Заболевающие очень часто свиду совсем не похожи на больных. У них есть симптомы и изменения, но они не очень заметны даже специалисту. И даже если с человеком долго и прицельно беседовать, нельзя однозначно сказать: "Вот, у него болезнь!". Признаки расстройства могут быть, но их можно отнести к разряду индивидуальных особенностей.

Но это то, что видно со стороны. А что видит сам больной? Его восприятие мира меняется. Вокруг появляется какая-то тайна, какой-то скрытый неприятный секрет, который внушает тревогу. Что именно, понять сложно. Мысли путаются и не дают разгадать, в чем тут дело. Мир давит и не дает вздохнуть, появляется ощущение, что вокруг находятся какие-то злобные гиганты, которые правят бал. Кто это? Колдуны? Инопланетяне? КГБ? ЦРУ?

Вот что с ними делать с этими "гигантами"? Как им противостоять? Если вы не Рэмбо и не имеете стрел с ядерными боеголовками, то тут надо действовать хитро. Магия! Вот наиболее частый ответ, который приходит в голову больному человеку. Тут тебе и колдунов можно испепелить силой мысли, и энергетическим потоком выкинуть инопланетянина из седла летающей тарелки. И спецслужбы не отвертятся от карающего луча из третьего глаза.

Больные на этом этапе просто прибиваются к подобным "кружкам эзотерической самодеятельности". Так да, на них зарабатывают деньги, эксплуатируя их состояние. Ибо они готовы отдать любые сокровища за заклятие против прослушивающих аппаратов кровавого режима. Однако, нередко бывает, что и сам "руководитель кружка" психически больной с богатым анамнезом. Он уже сам ветеран астральных войн и победил полчища тунгусских метеоритов, и т.с., делится боевым опытом.

Пребывание в этой группе волшебников не влияет на развитие заболевания по большому счету. Если человек пошел изучать астральное карате для борьбы с Госдепом, то он уже достаточно болен и не относится к своему состоянию с критикой. Он может только быстрее раскрыть свои переживания, начать о них рассказывать родным, потому что нашел поддержку со стороны "коллег" по третьему глазу.

Автор: Наталья Стилсон, российский психолог с просторов США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.