суббота, 22 августа 2015 г.

Исследование: со временем человечество не становится более рациональным

Математики из Корнелльского университета разработали модель, которая показывает, мышление какого типа — интуитивное или рациональное — было свойственно человечеству на разных этапах его развития. Работа "Evolutionary game dynamics of controlled and automatic decision-making" была опубликована в журнале Chaos.

"Мы провели исследование и обнаружили, что в истории человечества были как времена, когда доминировали люди, думающие "медленно" и рационально, так и периоды "быстрого" интуитивного мышления. В нейронауках и психологии получено множество данных, свидетельствующих о существовании этих видов мышления. Нас же интересовало, почему они именно такие, какие есть", — комментируют ученые.

Согласно предложенной математической модели, со временем люди не становятся более рациональными, как это можно было предполагать. На самом деле рациональное мышление развивается циклично — его можно сравнить с четырьмя фазами экономической активности: 
  1. спадом, 
  2. депрессией, 
  3. подъемом, 
  4. бумом. 
Авторы исследования утверждают, что доминирование рациональности или интуиции зависит от количества доступных человечеству ресурсов, и полагают, что их работа может пролить свет на эволюцию человеческого мышления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.