среда, 23 марта 2011 г.

Роковое имя

Мальчики, имеющие обычные имена, гораздо реже совершают преступления, чем обладатели редких имен. К такому выводу пришли Дэвид Калист (David Kalist) и Дэниел Ли (Daniel Lee) из Шиппенсбургского университета (Shippensburg University) в Пенсильвании, США.

Исследователи сравнили имена малолетних преступников с именами их законопослушных ровесников, сообщает Live Science. Как выяснилось, вне зависимости от расовой принадлежности, мальчики с непопулярными именами, такими как Алек (Alec), Эрнест (Ernest), Иван (Ivan), Карим (Kareem) и Малколм (Malcolm), чаще занимаются противоправной деятельностью, чем несовершеннолетние с распространенными именами, такими как Майкл (Michael) и Дэвид (David).

По словам Калиста и Ли, имена, конечно же, не являются причиной правонарушений, но связаны с факторами, которые увеличивают склонность к совершению преступлений. В числе этих факторов – низкий уровень жизни, проживание в районах с плохим социоэкономическим статусом, а также неполная семья с одним родителем. Несовершеннолетние с редкими именами могут быть более склонны к нарушению законов также из-за того, что по-другому воспринимаются ровесниками и, как следствие, не могут наладить с ними дружеские отношения.

Кстати, по статистике, собранной родительским клубом Bounty, Великобритания, англичане предпочитают называть своих детей в честь знаменитостей и их отпрысков. Из сотни самых популярных имен в 2008 году совершенно исчезли Холли (Hollie), Патрик (Patrick), Доминик (Dominic) и Габриэль (Gabriel), зато появились Роуз (Rose) и Кони (Connie) – у девочек, Джей (Jay) и Льюис (Lewis) – у мальчиков.

В России – по крайней мере, в Москве – самыми популярными именами у мальчиков остаются Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Даниил, Егор и Алексей, а у девочек держат первенство Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Полина, Елизавета, Виктория, Екатерина, Александра и Софья. В последние годы москвичи дают своим детям и весьма редкие славянские имена – Светозар, Добрыня, Лучезар, Забава, Ярославна, Доброслава. Регистрировались и двойные имена вроде Иван-Джеймс и Екатерина-Виктория.

А в Германии список самых распространенных имен почти полностью сменился за последние 100 лет. Так, исчезли традиционные Фриц, Ганс, Берта и Гертруда. Нынешнее поколение немецких младенцев чаще всего получает имена, которые распространены у восточных соседей Германии, в частности, в России. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.