среда, 29 октября 2014 г.

Люди, пытающиеся что-либо скрыть, реже употребляют местоимение "я"

James W. Pennebaker
На съезде Американской психологической ассоциации рассказали о двух исследованиях, результаты которых совпадают в одной примечательной детали: люди, пытающиеся что-либо скрыть, реже употребляют местоимение "я". Оба исследования проведены под руководством Джеймса Пеннебейкера (James W. Pennebaker) – известного американского психолога, который давно занимается анализом того, как в повседневном языке человека отражается состояние его здоровья и психики.

Первое исследование поводила Джина Бэддели (Jenna Baddeley) из университета Техаса в Остине. Она проанализировала переписку по электронной почте женщин, страдавших тяжелым депрессивным расстройством и старавшихся скрыть это от окружающих. Женщины сообщили, когда именно у них наблюдалась депрессия. 

Обнаружилось, что в период депрессии они посылали больше писем и использовали больше слов в них, по сравнению с периодами ремиссии и с контрольной группой женщин, не страдавших депрессией. При этом в период депрессии чаще использовались слова, связанные с положительными эмоциями, а реже – слова, обозначающие отрицательные эмоции, и слова I и me.

Сотрудница Института по изучению взаимодействия человека и компьютера (Human-Computer Interaction Institute) в Университете Техаса в Остине психолог Ила Таушцик (Yla Tausczik) провела второе исследование. Были отобраны 62 добровольца, которые в прошлом были вынуждены скрывать какую-то важную для их жизни тайну. Утаиваемая информация была разного рода. Она могла быть связана с любовными отношениями, трудностями в семье, на работе, юридическими проблемами или состоянием здоровья. В переписке с теми, от кого они пытались эту информацию скрыть, люди также использовали значительно меньше местоимений первого лица, чем обычно.

Эти выводы совпадают с ранее опубликованными работами Джеймса Пеннебейкера. В них показано, что частота слов "я", "мне", "мой" снизилась в выступления Джорджа Буша-младшего за несколько месяцев до военной операции в Ираке в 2003 году. Пеннебейкер также обнаружил аналогичное явление в речи Гарри Трумэна незадолго до атомной бомбардировки Хиросимы. В твиттере Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на Бостонском марафоне, частотность местоимения "я" снизилась с октября 2012 года, через два месяца после того, как его брат Тамерлан вернулся из России. Пониженная частота местоимения "я" в случаях, когда человек обманывает или пытается что-то скрыть, обнаружена Пеннебейкером не только в английском, но и в испанском и китайском языках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.