понедельник, 27 апреля 2015 г.

Почему люди верят в судьбу?

Локус контроля - склонность человека приписывать свои успехи и неудачи внутренним либо внешним факторам. Так, если человек чувствует, что способен контролировать события, происходящие в его жизни, то у него внутренний локус контроля. А тот, кто считает, будто его жизнью управляют внешние силы, имеет внешний локус контроля, рассказывает The Daily Mail.

Ранее ученые выяснили: женщины обладают внешним локусом контроля чаще, чем мужчины. 

Психологи из Университета Суонси  под руководство профессора Фила Рида (Phil Reed) предположили, что все дело в гормонах. Согласно предыдущим исследованиям, по отношению длины указательного пальца к длине безымянного можно судить о степени воздействия тестостерона на плод в утробе матери. Чем меньше соотношение, тем больше мужских гормонов воздействовало на плод.

Специалисты измерили данное соотношение у участников нового исследования. С помощью теста ученые определили, внешним или внутренним был локус контроля у добровольцев. Оказалось, женщины с меньшим соотношением в основном имели внутренний локус контроля. Кстати, внутренний локус контроля связан с депрессией и стрессом.

"Главный вывод из результатов является то, что может не только пренатальные половые гормоны напрямую влияют на локус контроля индивида, но они также могут косвенно повлиять на большое количество других поведенческих и личностных черт, которые полагаются на локус контроля как основной механизма" - заявил автор исследования профессор Фил Рид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.