среда, 26 апреля 2017 г.

Занятия спортом оказались заразными

Многие формы нашего поведения можно назвать в той или иной степени "заразными". Привычка к перееданию или здоровому образу жизни, курение или готовность к взаимопомощи – все они распространяются в сообществе, как эпидемия. 

Исследование "Exercise contagion in a global social network", результаты которого публикует журнал Nature Communications, изучило контагиозность спортивных занятий в большом масштабе, показав, что их можно сравнить уже с полноценной пандемией. 

Синан Араль (Sinan Aral) и Кристос Николаидес (Christos Nicolaides) использовали анонимные данные фитнес-трекеров, которые загрузили более чем миллион пользователей одного из сайтов для любителей здорового образа жизни. Информация учитывала дату и время, а также продолжительность, расстояние и среднюю скорость пробежек в течение более чем пяти последних лет.

Чтобы понять, насколько поведение одних бегунов влияет на их знакомых по социальной сети, ученые соотнесли эти данные с архивными записями метеорологов. В самом деле, статистическая обработка показала, что если погода в каком-то городе стоит хорошая, то живущие в нем люди совершают более длительные пробежки. Однако удлиняли занятия и их друзья, живущие в совершенно других городах, где никаких улучшений погоды в это время не наблюдалось.

Ученые отмечают, что: 
  • У мужчин склонность "заражаться дополнительными нагрузками" через социальные взаимодействия выражена сильнее, чем у женщин, и они легче поддаются влиянию мужчин. 
  • Женщины лишь умеренно стимулируются к занятиям друзьями женского пола, и практически никак – мужского. 
  • Зато таким влиянием обладают даже люди, не слишком активно практикующие физкультуру. Даже у них увеличение продолжительности занятий положительно сказывается на знакомых.
Авторы заключают, что для улучшения здоровья населения оптимальнее всего сосредотачивать усилия на построении соответствующих социальных взаимодействий, а не на стимулировании отдельных людей. Достаточно создать условия – и люди сами начнут "заражать" друг друга здоровым образом жизни.

Автор: Сергей Васильев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.