четверг, 16 декабря 2010 г.

Мозг перестает развиваться к 40 годам

В некоторых странах считается, что человек полностью взрослеет к 16 годам, а в некоторых странах этим сроком считают - 21 год. 

Новое исследование показывает: человек взрослее только к 40 годам, когда мозг перестает развиваться, пишет The Telegraph. Исследования проводились под руководством профессора Сары-Джейн Блэкмор (Sarah-Jayne Blakemore, невролог из Университетского колледжа Лондона).

До этого ученые полагали, что мозг полностью формируется в раннем детстве. Но проведенное недавно сканирование мозга доказало обратное. Ученые выяснили: префронтальная кора - зона, находящаяся прямо за лбом, - продолжает изменять свою форму в тридцать и сорок лет.

Данное открытие кардинальным образом меняет медицину, а его практическое значение трудно переоценить, принимая во внимание, что префронтальная кора играет ключевую роль в работе мозга. Некоторые ученые подчеркивают: именно эта область головного мозга делает нас людьми, так как она задействована в процессе принятия решений, социальных взаимодействиях и прочих личностных аспектах.

Итак, как оказалось, социальные навыки человека могут значительным образом изменяться по мере роста и развития префронтальной коры. Возможно, в связи с этим, на кризис среднего возраста следует смотреть иначе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.