воскресенье, 27 октября 2013 г.

Одних людей легче соблазнить, чем других

Mathias Pessiglione
Способность отказаться от сиюминутного удовольствия в пользу долгосрочных выгод определяется работой структуры головного мозга под названием гиппокамп, установили ученые из Франции, труд которых опубликован в журнале PLOS Biology.

То, что некоторые люди не способны противостоять легким соблазнам (например, выпить сегодня вместо того, чтобы иметь ясную голову завтра утром), можно объяснить недостатками работы этого образования, которое традиционно считалось ответственным за формирование воспоминаний, говорят авторы из Института головного и спинного мозга в Париже.

В ходе эксперимента ученые делали МРТ-снимки головного мозга добровольцев, которым предлагалось сделать выбор между денежными вознаграждениями: 10$ сейчас или 11$ завтра. 

Выяснилось, что дорсолатеральная префронтальная кора головного мозга, играющая важную роль в эмоциях и поведенческом контроле, критически важна, когда человек решает подождать ради большего вознаграждения. Однако эта парадигма не работает, когда речь идет о ежедневном выборе, связанном, например, с едой или алкоголем.

"Сиюминутное вознаграждение воспринимается через наши чувства, тогда как отложенная награда должна быть представлена в нашем воображении", — говорит ведущий автор Матиас Песильон (Mathias Pessiglione).

Ученые провели другой эксперимент с использованием "натуральных вознаграждений": бутылка пива сейчас или бутылка шампанского через неделю. 

Сиюминутная награда была представлена картинкой, а отложенная выражена в текстовом варианте. В этом случае способность сделать выбор в пользу "позже, но больше" была связана с уровнем активности гиппокампа.

"Гиппокамп необходим для представления будущих событий со всем богатством деталей и в привлекательном свете. Пациенты с повреждением этой структуры мозга страдают не только дефицитом памяти, но также испытывают проблемы в воображении долгосрочных целей, позволяющих избегать сиюминутных соблазнов", — говорит Песильон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.