среда, 18 сентября 2013 г.

Знания о том, как обмануть полиграф, стоили американцу свободы

Эксперта по обработке результатов на полиграфе Чада Диксона из штата Индиана приговорили к 8 месяцам заключения за то, что он рассказывал, как можно обмануть прибор. 
 
Судебный процесс вновь вызвал в стране споры относительно первой поправки к Конституции и легитимности применения детектора лжи.

Обвинение требовало для Диксона два года тюрьмы. По словам помощника генерального прокурора Энтони Филипса, Диксон успел обучить методам успешного прохождения полиграфа от 70 до 100 человек. Среди них были и люди с судимостями за различные преступления. Клиенты платили консультанту до $1 тыс. в день. При этом обвинение настаивало, что Диксон знал о тёмном прошлом учеников.

"По сути Диксон решил заработать, обучая других убедительно лгать и совершать преступления", - заявил помощник прокурора.

Однако по словам адвоката Нины Гинсберг, действия Диксона защищены первой поправкой к Конституции и единственная его вина — в том, что он запрещал своим клиентам рассказывать о занятиях.

"Федеральным правоохранительным органам это может не нравиться, но обучение технике прохождения полиграфа не является преступлением само по себе. Мой подзащитный просто давал советы. Не факт, что ученики обязательно должны были их применять", — заявила Гинсберг.

Диксон написал, что сожалеет о случившимся. По его словам, целью обучения был своеобразный научный эксперимент — попытка выявить ненадёжность полиграфа, имеющего в США столь широко распространение.

В течение 50 лет учёные пытаются доказать, что учащение пульса, повышение давления и появившийся пот на ладонях вовсе не всегда свидетельствуют о том, что испытуемый на детекторе лжи говорит неправду.

В США тесты на полиграфе обязаны пройти все претенденты на вакансии в государственных учреждениях. Один из клиентов Диксона — житель Вирджинии, имевший судимость за сексуальные преступления, проваливал тесты на полиграфе семь раз, но вскоре после обучения успешно прошёл их три раза подряд.

Диксон обучал человека контролировать дыхание и волнение. Тестируемый просто должен был суметь расслабиться. Часто этому помогал счёт про себя.

Между тем федеральный судья Лайам О’Грейди заявил, что грань между психологическим тренингом и преднамеренным обманом правительства в данном случае оказалась очень хрупкой.

"Этот приговор должен предостеречь от подобной практики других", - подчеркнул судья, отправив обвиняемого на 8 месяцев в исправительное учреждение.

Отметим, что Диксон был арестован в ходе операции, когда двое агентов, представившись наркокурьером и полицейским-педофилом, попросили у специалиста помощи в прохождении тестов на детекторе лжи.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.