среда, 13 июля 2016 г.

Дмитрий Занько: "Саентология: Как стать пидом"


Когда начинаешь писать про дианетиков, первое, с чем сталкиваешься, это скучность темы. Ни тебе бесшабашной веселости энэлперов, ни глобального стремления всех разложить по полочкам социоников. Дианетики фатально, непробиваемо серьезны. Это американская серьезность – с белозубой улыбкой до ушей, "все ОК"… Но радостью в ней не пахнет. 

Когда вживую сталкиваешься с людьми, посвятившими дианетике много времени, впечатление всегда одно и то же: это пионерские активисты. Но с "американским акцентом". До недавнего времени это считалось даже привлекательным. 

Вообще, "американскость" проявляется в дианетике (1) во всем. И в подходе "утром – деньги, вечером – стулья": ни одного, даже самого маленького, курса вам не дадут прослушать бесплатно или без отработки. И в истории создания: дианетика – это "психоанализ для бедных". 

В Штатах после Второй мировой психоанализ был весьма популярен – но только у тех, кто мог себе позволить за него платить. А кто не мог? Те могли, согласно утверждению автора дианетики Л. Рона Хаббарда, приобрести его книжку, разбиться на пары и самостоятельно "снимать" друг другу проблемы и комплексы. Это потом выяснялось, что, кроме книжки, нужно еще и на курсы походить, а они – не бесплатны. Но как маркетинговый прием именно для американской публики – не сработать не могло. 

Впрочем, наша российская аудитория образца девяностых мало чем отличалась по настроению. А вот возникнуть дианетика в России/СССР не смогла бы, в отличие от соционики. Наш работяга после разноса от начальства шел до ближайшего ликеро-водочного. А в США к концу пятидесятых годов было 750 (!) групп, практиковавших дианетику. 

Когда после падения "железного занавеса" к нам, вслед за кредитами МВФ, хлынули все иные прелести западного образа жизни, дианетики были одними из первых. Еще бы – такой рынок. На улицах появились вежливые молодые люди, которые выгодно отличались от своих коллег из финансовых пирамид, сект и "канадской компании, у директора которой сегодня день рождения, поэтому можете купить вот этот замечательный утюг с восьмидесятипроцентной скидкой". Они ничего не навязывали. Они просто предлагали разобраться с тем набором проблем, который есть у каждого человека: неудачами на работе (у кого их нет?), конфликтами с близкими (а без них как?) и т. п. А для начала – заполнить "простенький" тест, который громко назывался "оксфордский тест личности" (2). 

Правда, перед этим они задавали один-единственный вопрос: не является ли опрашиваемый психиатром или психологом. Если являлся, то для него все дальнейшее взаимодействие было закрыто. Если же нет – его приглашали для личного участия в прохождении этого теста. 

Автор вообще-то врать не любит. И психологом он на тот момент уже являлся, хотя и зеленым. Но любопытство пересилило этику – и я представился кем-то еще, учителем физики, по-моему… Ну как было не ознакомиться с никогда не слыханным тестом, который должен был все про меня рассказать? И меня пригласили. 

Первое, что оказалось, – я об этом тесте не знал, потому что его и не существовало никогда. Это оказалась не очень грамотная вариация уже нынче всеми подзабытого "джонсоновского теста на темперамент". Впрочем, это было неважно. Потому что обсчет теста велся так: некий сотрудник забил мои ответы в ноутбук, а из него вылез график, показывающий, что у меня много где и чего плохо… Даже мне, полному бездарю в компьютерных делах, понятно, что сделать программку, которая выводила бы результат "все плохо" в ответ на любое заполнение теста – задача элементарная.

Аналогичные результаты были у всех пришедших на тестирование в тот день. Каждому из нас объяснили, что нужно срочно что-то делать; что тест устроен так, что его показатели только снижаются со временем; и что базовый курс у дианетиков стоит 80 долларов. 

На этом моменте я ушел. Психолог я был начинающий, и 80 долларов мне было жалко. 

Конечно же, любопытство – "А что дальше?" – присутствовало. И у тебя, читатель, оно наверняка возникло. Что ж – давай представим, что ты пошел дальше (такая фантазия продуктивней, чем реально тратить время и кучу денег, – я тебе все сам расскажу). Скорее всего, первый курс, который ты пройдешь, будет называться "Как улучшить свою жизнь" или что-нибудь в этом роде (названия меняются). 

В ходе этого курса ты узнаешь несколько весьма любопытных и "полезных" вещей. 

Во-первых – что "цель человека, заложенная в него природой – выживать". То, что объясняли в школе, когда рассказывали про эволюцию, – это на самом деле открытие господина Хаббарда. 

Во-вторых – что "мозг человека устроен так же, как и компьютер". Неправомерность проведения полной аналогии между работой психики и работой компьютерных программ уже давно обоснована. Однако ж дианетики продолжают жить в середине прошлого века, когда казалось, что скоро кибернетика объяснит все. Мозг, следовательно, никогда не ошибается. 

Ну а ошибается он потому, что накапливает в себе негативные воспоминания, которые "берут на себя управление" в некоторые моменты нашей жизни. Вам расскажут историю по типу следующей. 

Предположим, вы попадаете в автомобильную аварию, выпадаете из машины и какое-то время лежите под дождем. К вам приезжает "скорая помощь". В бессознательном состоянии вы едете в карете, но ваш разум фиксирует все, что происходит вокруг. Фельдшеры разговаривают о том, что один из них расстался со своей девушкой. Он приводит аргумент "я не хочу связывать себя серьезными отношениями, пока молод". Когда-то позже вы едете в автомобиле со своей девушкой. За окном идет дождь, мимо проезжает "скорая помощь"… вы оказываетесь мысленно в прежней ситуации – и объявляете девушке, что вы прекращаете отношения, потому что не хотите себя связывать, покуда молоды. 

Истории есть разные. Опыт показал дианетикам, что истории про бейсбол воспринимаются российской аудиторией не очень – потому их убрали. Но в Интернете можно найти. 

Таких случаев в жизни каждого было много. Общий принцип – была угроза выживанию, человек находился в относительно бессознательном состоянии. Оказывается, все, что происходит вокруг нас в таком состоянии, по мнению дианетиков, записывается в банк памяти как команды к действию. Такие команды называются "инграммами" (3). 

В дальнейшем инграммы регулярно "берут на себя управление" в ситуациях, когда угрозы для выживания нет, но обстоятельства похожи – и вынуждают вас действовать нерационально. 

Вот, собственно, и все. 

Ах, да, есть еще кое-что. Инграммы можно убирать, и они больше не будут мешаться. Для этого нужно проходить специальную процедуру – "одитинг". Конечно, можно и самим по книжке – но лучше в центре дианетики. За деньги. Цена зависит от того, насколько опытный одитор будет с вами работать… Нет денег? Вы можете приводить своих знакомых в центр (не напоминает принцип действия финансовых пирамид, нет?) или бесплатно работать на дианетику. 

Это будет первая часть. Во второй тебе объяснят, что вокруг тебя, понятно, существуют люди, которые желают тебе добра, – и те, кто добра не желают. Первые называются "социальными личностями", вторые – "асоциальными", или "подавляющими". Если кто-то критикует вас за занятия дианетикой, он, понятно, подавляющий. Нет, он не плохой, просто инграмм накопил – множество (4)… С подавляющими личностями лучше не общаться. Совсем. Даже если это ваши очень близкие люди. Пусть сначала курсы пройдут. 

Смешно? 

Было бы смешно, если бы не было так грустно. 

Потому что такие упрощенные схемы имеют два опасных качества: они простые и психологически комфортные. А это – условие для широкого распространения любой чуши. 

Мнение тех, кто разобрался, – это всего лишь проявление их "недоделанности". Дианетики долго подвергали обструкции великого психолога Эриха Фромма, сказавшего: "дианетика не знает ни почтения к сложности человеческой жизни, ни ее понимания… человек – это машина… счастье достигается с помощью работы инженера. Ничего не нужно знать или понимать – нужно применять хаббардовскую теорию инграмм. Если кто-либо не принимает ее – …он находится во власти “отрицателя” – инграммы, заставляющей пациента считать, что инграмм не существует… Все просто. Если вы прочитали книгу Хабббарда – вы знаете все, что вам нужно знать о человеке и обществе" (5). 

Впрочем, что им до мнения мэтра? 

Если вы соглашаетесь на индивидуальную обработку инграмм, то одитор попросит вас вспомнить травмирующий эпизод (какой – это уж вы сами решайте). Рассказать, потом вернуться к началу и рассказать снова. Потом еще. И еще… Когда от тупости происходящего вы банально начнете ржать (6) – считается, что инграмма вами проработана и больше на вас не влияет. Можно переходить к следующей.

Вот за это вы заплатили деньги, ага. 

Между прочим, когда человек покупается на первое предложение, после теста у него появляется специальное обозначение. Человеку рассказывают, что полностью очищенное от инграмм состояние называется "клир", он только на пути к этому состоянию, поэтому он называется "преклир". На самом деле, по всем документам он проходит, как ПИД, "потенциальный источник дохода". Неблагозвучно – зато правда… Если же ты, читатель, дианетику не принимаешь, ты – ПИП, "потенциальный источник проблем". 

Самое интересное начинается, когда куча денег уже потрачена, инграммы проработаны, состояние клира достигнуто. Как было написано в самом начале – вы становитесь похожими на восторженного пионерского вожака на трибуне. Говорите пафосными фразами, мечтаете "клировать всю Россию, весь мир" (7). А вот счастья что-то нет. Друзья и родственники почему-то оказались все сплошь подавляющими личностями и от общения с ними вы отказались… Даже пожаловаться некому. 

И вот тут… приготовься читатель, начинается полный бред. 

Клиру объясняют, что проблема не только в отношениях и работе. И не в инграммах. Основная проблема в том, что 75 миллионов лет назад жестокий повелитель 76 планет по имени Ксену собрал большую часть населения своей империи (в среднем – 178 миллиардов на каждой планете), сослал на Землю и взорвал всех в вулканах при помощи водородных бомб. Оставшись без своих тел, эти существа, которые называются "тетаны" (8), вселяются в тела людей и живут в них. Задачей следующей ступени, которая называется "сайентология", является преобразование каждого клира в "действующего тетана", который обретет счастье и сможет изменять пространство-время-энергию-материю. 

Уфф! И они в это верят… 

Я, конечно, не знаю, читатель, решай сам, но мне кажется, это уже перебор какой-то. 

P. S. Вообще, Хаббард справился со своей жизненной целью. Начав как писатель-фантаст, на одном из писательских съездов в 1947 году он сказал: глупо писать, чтобы получать пенс за слово. Нужно придумывать собственную религию – и получать миллионы. Ему, похоже, удалось.

Автор: Дмитрий Занько

Сноски: 
  1. По мнению самих дианетиков, это слово надлежит писать с большой буквы: "Дианетика" – и не забывать указывать, что это – зарегистрированная торговая марка. До такого маразма, по-моему, даже энэлперы не дошли. 
  2. Надо отметить, что в иноязычной литературе тест называется "оксфордским анализом способностей" – Oxford Capacity Analysis. Наши дианетики беззастенчиво ставят ссылку непосредственно на Оксфордский университет. Специально интересовался: никаких подтверждений того, что этот тест имеет отношение к знаменитому университету, нет. 
  3. Вообще, отношение дианетиков к специальной терминологии – крайне любопытно. Труды Хаббарда почти всегда начинаются с ругани в адрес "птичьего языка" специалистов, непонятного "простым людям", а заканчиваются… специальным словарем, который необходим, потому что для объяснения своей концепции Хаббард создал и внедрял свой собственный язык, непонятный не в меньшей степени. 
  4. Автор не один раз просил знакомых дианетиков помочь ему выявить, где это он успел поиметь такое количество случаев, когда его выживанию угрожала опасность, чтобы накопить нужное количество инграмм для возникновения от дианетики тошноты и скуки. Ответа пока нет. Как и на вопрос о том, что, поскольку "открытия" Хаббарда касаются человечества в целом, то как происходило накопление инграмм в иные эпохи, когда "угроза выживанию", скорее всего, равнялась "прекращению выживания" отдельной особи. Впрочем, возможно, мне просто нельзя этого знать – я ж подавляющий. 
  5. Фромм Э. Дианетика – искатели сфабрикованного счастья // Человек. 1996. № 2. С. 56. 
  6. Кстати, тут, возможно, есть зародыш единственного здравого места во всей дианетике: если пересмотреть всю свою жизнь и посмеяться над каждым травмирующим моментом, это даст сильный психолого-терапевтический эффект. 
  7. Это фраза из реального выступления лучшего дианетика России 29 мая 1996 года. 
  8. Ударение на первый слог. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.