воскресенье, 24 июля 2016 г.

Исследование: одиночество может навредить психическому здоровью человека

Результаты исследования, проведенного австралийскими учеными из Технологического университета Суинберн в Мельбурне (Австралия), показали, что регулярно возникающее чувство одиночества у человека может привести к серьезным психическим заболеваниям, таким, как депрессия, социофобия и паранойя. Исследование "Loneliness over time: The crucial role of social anxiety" было опубликовано в издании Journal of Abnormal Psychology.

В ходе исследования были изучены изменения психического состояния у 1 010 человек в возрасте от 18 до 87 лет, которые были опрошены в течение полугода. Ученые также пришли к выводу, что такая закономерность действует только в одну сторону, так как сами заболевания не вызывают чувство одиночества, за исключением, возможно, социофобии.

Мишель Лим, ведущий автор исследования, утверждает, что человек является социальным видом, отмечая при этом, что одиночество также может развить болезнь Альцгеймера, привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, ухудшить иммунитет.

На данный момент ученые занимаются разработкой соответствующего приложения для мобильных телефонов в борьбе с одиночеством для студентов и людей, страдающих психическими заболеваниями.

Photo by Shutterstock

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.