четверг, 31 августа 2017 г.

Коммерсант: Бессонница как залог успеха


Считается, что для нормального функционирования человеку требуется около восьми часов сна в сутки. Однако многие успешные и знаменитые люди спят меньше. Не исключено, что именно дополнительные часы бодрствования каждые сутки становятся тем преимуществом, которое позволяет добиться успеха в своей области. Среди известных исторических примеров — американские политические деятели Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон, итальянский художник Леонардо да Винчи, изобретатель Томас Эдисон. Журналисты Business Insider составили свой рейтинг знаменитостей, собрав данные о том, сколько времени они отводят на сон.

В современную «неспящую элиту» входит, в частности, Дональд Трамп. Бизнесмен, ставший президентом США, как-то даже спросил журналистов: «Как тот, кто спит по 12–14 часов в день, может конкурировать с кем-то, кто отводит на сон по три-четыре часа?» Немногим больше спят немецкий канцлер Ангела Меркель и британский премьер Тереза Мэй. У бизнесменов также остается немного времени на сон. Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон отводит на отдых по пять-шесть часов в сутки, обычно между полуночью и пятью-шестью утра. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск обходится шестью часами. Однако, как выяснилось в ходе исследования, у каждого правила есть свои исключения. К примеру, Джефф Безос получает рекомендованные восемь часов сна в сутки, что не помешало ему создать сверхуспешную интернет-компанию Amazon.com.

При этом простые смертные спят больше знаменитостей. Как показало исследование американского Университета Чикаго и австралийского Университета Монаша, результаты которого были обнародованы ранее в этом году, россияне спят в среднем по девять часов 20 минут в сутки. Причем засыпают обычно в 10:34 вечера и просыпаются в 7:54 утра. Больше всего спят в Аргентине — по десять часов 16 минут, меньше всего в Японии — по семь часов 16 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.