вторник, 11 ноября 2014 г.

Человек сохраняет сознание после смерти

Dr Sam Parnia
Британские ученые провели большое исследование проявлений сознания у людей, переживших остановку сердца. По их данным, множество пациентов продолжают сохранять сознание после того, как их мозг переставал функционировать, сообщает The Daily Mail.

К выводам о возможном продолжении работы сознания после смерти мозга пришли ученые из Университета Саутгемптона, которые провели четырехлетнее исследование с участием 2000 пациентов, испытавших остановку сердца в 15 больницах Великобритании, США и Австрии.

Исследование показало, что 40% переживших клиническую смерть людей сохраняли сознание в тот момент, когда врачи фиксировали остановку деятельности мозга.

Один из пациентов даже смог вспомнить, как покинул свое тело и стал наблюдать за работой врачей со стороны. Он смог восстановить в памяти ряд действий врачей и звук работы медицинской техники.

"Мы не знаем, исчезает ли сознание потом, но в первые минуты после смерти оно сохраняется", — сообщил доктор Сэм Парниа (Dr Sam Parnia), руководитель исследования.

По его словам, часть участников исследования сохраняли сознание до трех минут после наступления клинической смерти, хотя, как правило, мозг прекращает работу в течение 20–30 секунд после остановки сердца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.