суббота, 22 ноября 2014 г.

Многие страдают от депрессии, даже не подозревая об этом

Новое исследование, проведенное в Государственном Университете Сан-Диего, показало: такие психосоматические симптомы депрессии, как проблемы со сном и концентрацией внимания, в наше время встречаются намного чаще, чем в 1980-е годы. Исследователи проанализировали данные 6,9 миллиона подростков и взрослых. Они сравнили результаты с данными, полученными в 1980-х годах, рассказывает в своей статье "Study Finds Rise in Bodily Symptoms of Depression" Psych Central.

В 2010-е годы подростки на 38% чаще страдали от проблем с памятью, на 74% чаще - от проблем со сном, и в два раза чаще обращались к специалистам в области психического здоровья. Опрошенные студенты на 50% чаще чувствовали себя подавленными, а взрослые чаще жаловались на беспокойный сон, плохой аппетит и то, что все приходится делать через силу, - все классические психосоматические симптомы депрессии. Несмотря на симптомы, многие не признавали наличия депрессии, если их спрашивали напрямую.

Предыдущие исследования показали, что люди в последние годы лечились от депрессии больше, чем раньше. Это может быть связано с ростом осведомленности и меньшей стигматизацией. Кроме того, люди стали в два раза чаще принимать антидепрессанты. Ученые полагают: лекарства, вероятно, помогли тем, кто страдал от наиболее серьезных проблем, но не повлияли на многие симптомы, которые могут привести к негативным последствиям. Исследователи также обнаружили спад уровня самоубийств среди подростков, но он был небольшим по сравнению с нарастанием симптомов депрессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.